"Клавдия Шульженко: о жизни и о любви". Концерт к годовщине снятия блокады Ленинграда

"Клавдия Шульженко: о жизни и о любви". Концерт к годовщине снятия блокады Ленинграда


"Клавдия Шульженко: о жизни и о любви". Концерт к годовщине снятия блокады Ленинграда

По приглашению регионального отделения Союза женщин России члены вологодской городской организации «Жители блокадного Ленинграда» посетили концерт «Клавдия Шульженко: о жизни и о любви» в областной филармонии. Среди гостей была и Мэри Файвушевна Котлер, которой 6 января исполнилось 99 лет. Коренная ленинградка, всю блокаду от начала до конца она провела в родном городе, а день снятия блокады, по ее признанию, был самым счастливым в ее жизни. В 1948 году Мэри Файвушевна приехала в Вологду по распределению и более 50 лет отдала сфере здравоохранения. 

"В Вологде сегодня проживает несколько десятков "блокадников", большинство из них в те годы были детьми. Но эти люди, конечно, хорошо помнят, что им тогда пришлось пережить. И еще помнят и любят песни Клавдии Шульженко, которая дала более 500 концертов в осажденном городе и стала одним из символов блокадного Ленинграда. Мы решили сделать им подарок к очередной годовщине Дня снятия блокады Ленинграда и пригласили представителей организации «Жители блокадного Ленинграда» на концерт, в котором звучали песни из репертуара Шульженко, - рассказала председатель Вологодского отделения СЖР Валентина Артамонова

Концерт-спектакль "Клавдия Шульженко: о жизни и о любви" в исполнении актрисы из Санкт-Петербурга Юлии Асоргиной - это история от первого лица. История великой певицы великой страны. И, конечно, это ее знаменитые военные песни: "Синий платочек", "Друзья-однополчане", "Давай закурим", которые сделали Шульженко по-настоящему народной певицей. Ее песни были нужны стране как снаряды и патроны, а во время  одного из концертов солдаты попросили выступать не в гимнастерке, а в концертном платье - войны кругом и так было много. 

«Огромное спасибо за приглашение и возможность послушать эти замечательные песни, - говорят вологодские «блокадники», - для нас очень важно знать, что никто не забыт и ничто не забыто». 

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность