Конкурс "Кострома - город трудовой доблести глазами юных костромичей"

Конкурс "Кострома - город трудовой доблести глазами юных костромичей"


Конкурс "Кострома - город трудовой доблести глазами юных костромичей"

21 сентября в Думе города Кострома состоялось торжественное открытие выставки рисунков и видео открыток "Кострома - город трудовой доблести глазами юных костромичей".

В конкурсе приняли участие воспитанники детских садов, их родители и педагоги, которые представили 130 рисунков, а также 30 видео-открыток и роликов.

Все работы посвящены тому, как ковалась победа: эшелоны с товарами, которые отправляли на фронт костромичи; сбор урожая для солдат и работа добровольцев в военных госпиталях.

Галина Власова, председатель Костромского регионального отделения Всероссийской организации «Воспитатели России»: «Вы видите как подписаны  работы. Мы не пишем, что это рисунок ребенка – семья поработала сообща. И это здорово! Когда в семье закладываются семена патриотическое воспитание с раннего возраста, то наше общество будет крепким и сильным, а дети будут знать историю своего города, региона, страны, чтить память предков».

Глава Костромы Юрий Журин, в свою очередь, отметил, что конкурс - это не только выражение нашей признательности тем, кто совершал трудовой подвиг в военное время, но и мощный стимул для патриотического воспитания подрастающего поколения. Он поблагодарил от имени Президента В.В. Путина организаторов конкурса и выразил признательность костромичам за поддержку инициативы о присвоении городу звания «Город трудовой доблести».

На церемонии открытия выставки воспитанники Центра развития ребенка детского сада № 38 вместе со своими педагогами исполнили песни и стихи о войне. Их выступления тронули зрителей, многие не скрывали слезы.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Галина Попова, Почетный гражданин Костромской области, председатель Областного союза женщин России. Она поздравила всех с присвоением  Костроме почетного звания «Город трудовой доблести», подчеркнув важность события и участия в нем подрастающего поколения.

Выставка в помещениях Думы будет находиться в течение месяца, а затем рисунки в составе передвижной экспозиции отправятся по детским садам и библиотекам Костромы. Конкурс проводился впервые, но станет традиционным.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность