Круглый стол ко Дню жен-мироносиц прошёл в православном социальном центре ЗАТО Северск

Круглый стол ко Дню жен-мироносиц прошёл в православном социальном центре ЗАТО Северск


Круглый стол ко Дню жен-мироносиц прошёл в православном социальном центре ЗАТО Северск

30 апреля 2023 года в Социальном центре при храме преподобного Серафима Саровского в Северске состоялся круглый стол, посвящённый православному женскому дню – Дню святых Жен-мироносиц. 

В мероприятии приняли участие члены Томского регионального отделения Союза женщин России: председатель Людмила Александровна Петушихина; руководитель проекта «Волна памяти» Светлана Ивановна Ларионова; старшая сестра «Сестричества во имя иконы Божией Матери «Умиление» при храме прп. Серафима Саровского Алевтина Николаевна Кораблёва;  сёстры, помощницы и волонтёры Социального центра. Куратор мероприятия - протоиерей Димитрий Сергеев - настоятель храма прп. Серафима Саровского города Северска.

Открыла заседание руководитель Центра Алевтина Николаевна Кораблёва. Она передала присутствующим поздравления с праздником от отца Димитрия с пожеланиями всегда быть с Господом и всегда помнить, что женщины - первые благовестницы Христова Воскресения, поэтому и мы приняли эту эстафету, чтобы её продолжить. 

Алевтина Николаевна напомнила жития Жен-мироносиц , а также представила книжную выставку о жизни и подвиге святых женщин: праведной Матрёне Московской, равноапостольной княгине Ольге, мученице Анастасии и других. 

Старшая сестра Сестричества немного рассказала об истории создания Социального центра:

«Свою благотворительную деятельность я начала в 1991 году. По профессии-педагог, в 1989 году попала на инвалидность (инсульт). Я даже не предполагала тогда, сколько вокруг несчастных, одиноких, немощных, брошенных, никому не нужных людей. В 1992 году мы создали городское общество инвалидов. Мне выделили комнату для работы с подопечными-инвалидами (240 человек). Был организован обменный пункт вещей, предметов ухода. Позже я возглавила приют «Луч надежды», который стал прообразом Социального центра. К тому времени я уже была прихожанкой храма прп. Серафима Саровского. Вместе с отцом Димитрием мы подготовили Положение о Сестричестве, цель которого - оказание помощи немощным людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, больничное служение. На сегодня постоянных сестёр милосердия - 7 человек, и около 35 – добровольцев. Мы работаем с проблемными и многодетными семьями, прихожанами, людьми без определённого места жительства, малоподвижными инвалидами, колясочниками. Готовим горячие обеды. Оказываем вещевую и продуктовую помощь многодетным семьям, отправили четыре груза на освобожденные территории для людей, оставшихся без крова. За прошлый год провели две встречи для детей и родителей Воскресной школы с вручением подарков от Союза женщин России. Участвовали в акции «Всё для Победы» - отправили лекарства на 35 тысяч рублей, теплые вещи, продукты, сделали 300 блиндажных свечей. 

В Попечительский совет Социального центра входят представители администрации города, руководители предприятий, депутатского корпуса. Большую помощь оказывает член Попечительского совета, депутат, директор "Радио Северска", общественный деятель Ольга Геннадьевна Ермолова и другие активные женщины Северска. Очень благодарны Томскому региональному отделению Союза женщин России и его председателю Людмиле Александровне Петушихиной за сотрудничество».

image_0

Людмила Александровна Петушихина, председатель Томского РО СЖР, поздравила присутствующих с православным женским днём, кратко рассказала об истории женского движения в России, начиная от  создания Женского патриотического общества под покровительством императрицы Елизаветы Алексеевны до женской общественной активности наших дней. Людмила Александровна подробнее остановилась на деятельности Томское региональное отделение Союза женщин России в настоящее время, о целях и задачах организации, в том числе по оказанию помощи участникам СВО и их семьям, а также о сотрудничестве с клубами многодетных семей, работе над реализацией Национальной стратегии действий в интересах женщин и других делах и проектах. 

Руководитель регионального отделения Союза отметила, что опыт Сестричества в Северске является примером для всех. Она вручила благодарственные письма сёстрам милосердия и добровольцам Центра за бескорыстное служение людям и в честь Дня жен-мироносиц. 

image_0

Людмила Александровна Петушихина: 

Наш круглый стол вошёл в программу Дней славянской письменности и культуры XXXIII Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые проходят в Томске с 17 апреля по 31 мая по теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Тематические направления «Год педагога и наставника»; «200-лет со дня рождения великого педагога и наставника Константина Дмитриевича Ушинского»; «Год празднования 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве»; «Год 1160-летия со времени возникновения славянской письменности». Чтения включают в себя более 300 секций, конференций, круглых столов, выставок, фестивалей, конкурсов и концертов, посвященных обсуждению самых актуальных общественно-политических, духовно-нравственных и культурно-исторических вопросов современного Российского общества.  







 









Поделиться:
Теги: яли
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей