Круглый стол по общественному наблюдению за выборами

Круглый стол по общественному наблюдению за выборами


Круглый стол по общественному наблюдению за выборами

26 июля 2022 года председатель Новгородского областного совета женщин, член Общественной палаты Новгородской области Галина Назаркова и член правления организации Ольга Серавина приняли участие в работе круглого стол по вопросам взаимодействия политических партий и общественных объединений в независимом общественном наблюдении за выборами. Мероприятие состоялось на площадке Общественной палаты региона.

Участниками круглого стола стали члены штаба общественного контроля и наблюдения, члены Общественной палаты Новгородской области, представители региональных отделений политических партий и некоммерческих организаций Новгородской области, представители ЦУР Новгородской области.

Открыла мероприятие приветственным словом Татьяна Шибанова, председатель Общественной палаты Новгородской области.

На темы «Правовые новеллы в избирательном законодательстве» и «Расширение возможностей общественного контроля и наблюдения за выборами» выступила Марина Трофименко, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса юридического института НовГУ. В том числе она отметила важность и значимость проведения дистанционного электронного голосования, расширения механизмов применения института наблюдения на выборах и обучения общественных наблюдателей.

Программа образовательных мероприятий для наблюдателей в первую очередь нацелена на их обучение практическим навыкам по реагированию в конфликтных ситуациях на участках и предотвращению предполагаемых нарушений.

Представители НКО рассказали об опыте их взаимодействия с Общественной палатой Новгородской области в процессе осуществления общественного наблюдения, также в дискуссии приняли участие представители региональных отделений политических партий.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей