Круглый стол по проблемам домашнего насилия в Чукотском автономном округе

Круглый стол по проблемам домашнего насилия в Чукотском автономном округе


Круглый стол по проблемам домашнего насилия в Чукотском автономном округе

25 ноября региональное отделение Союза женщин России Чукотского автономного округа, совместно с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Чукотском АО провело  круглый стол «Проблемы насилия в семье и в отношении женщин и их разрешение на территории Чукотского автономного округа». Данное мероприятие было приурочено к Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Круглый стол прошел в Анадырской и Чукотской Епархии - месте, куда за помощью обращается множество женщин, подвергающихся различным формам насилия, так как в регионе нет кризисных центров.

В мероприятии также приняли участие сотрудники Департамента социальной политики Чукотского автономного округа, представитель УМВД России по Чукотскому АО и лидеры женских общественных организаций региона.

Встречу открыл Владыка Ипатий, который рассказал о работе с женщинами и семьями, где присутствуют различные виды психического и физического насилия.

Начальник Управления социальной поддержки населения Департамента социальной политики Чукотского автономного округа Любовь Николаевна Брянцева рассказала о реализации Плана мероприятий, направленных на улучшение положения женщин в Чукотском автономном округе на 2020-2022 годы. Документ утверждён распоряжением Правительства Чукотского АО от 20 марта 2020 года №109-рп. Также Любовь Николаевна проинформировала собравшихся о возможностях грантовой поддержки проектов по данному направлению на уровне региона.

Неутешительную статистику представила сотрудник ОООП УМВД России по Чукотскому автономному округу Алина Витальевна Левченко. За текущий год составлено 29 административных протоколов и по статье «Побои», возбуждено 195 уголовных дел, 48 человек состоят на учете по статье «Семейный дебошир», а под пристальным контролем находится 144 неблагополучных семьи. Самой распространенной причиной домашнего насилия было и остается пьянство, в том числе и совместное распивание спиртных напитков.

Участники круглого стола внесли предложения по организации совместных мероприятий, которые будут тщательно изучены Уполномоченным по правам человека в Чукотском автономном округе и найдены возможности для их реализации.

 

Ссылка мероприятия на сайте Правительства Чукотского автономного округа: https://чукотка.рф/vlast/upolnomochennyy-po-pravam-cheloveka/10460/


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей