Кубик Рубика или как работает антиэйджинг

Кубик Рубика или как работает антиэйджинг


Кубик Рубика или как работает антиэйджинг

Автор: Елена Алексеева


Стремительно развивающееся направление превентивной антивозрастной интегративной медицины с каждым годом набирает все больше поклонников: обнаружить болезнь до ее атаки гораздо выгоднее, чем лечить последствия недуга. О том, как работает антиэйджинг рассказала профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, член Американской ассоциации антивозрастной медицины, заведующая кафедрой факультетской терапии Ставропольского государственного медицинского университета Мария Евсевьева. Врач занимается направлением уже не первый год и уверена, что именно за ним будущее мировой медицины.

«Цель превентологии заключается в торможении биологического старения организма вне зависимости от паспортного возраста. С первого взгляда кажется, что это решение проблем в сфере эстетической медицины, но мы говорим об антивозрастной медицине как о системе, с помощью которой можно предотвратить развитие возраст-ассоциированных заболеваний: инфарктов, инсультов, сахарного диабета, ожирения и так далее. Все эти проблемы переплетаются, и решать их нужно комплексно. У государства сегодня запрос: предупреждать болезни, а не только заниматься лечением уже развившихся тяжелых состояний, как это принято в рамках нынешней реактивной медицины», - считает Мария Евсевьева.

В основе антиэйджинга лежит биологическое управление процессами старения на молекулярном уровне, а не лечение конкретных органов. Врач реставрирует клетки, из которых состоят ткани. Так, тот же инфаркт или инсульт могут быть лишь симптомами серьезной клеточной поломки, которая при бездействии может привести пациента к еще более тяжелым последствиям. Например, обнаружили нехватку антиоксидантов или недостаточный уровень детоксикационной функции – это и есть мишень, на которую нужно влиять.

  • Антивозрастную превентивную медицину можно сравнить с кубиком Рубика. И грани здесь: нутрициология, генетика, выведение токсинов, лечебная физкультура и психотерапия. Но все же антиэйджинг – не волшебная палочка.

«Ошибочно считать, что после какого-то чудодейственного препарата можно одномоментно возродиться из пепла подобно Фениксу. Связь с превентологом должна быть тесной и на регулярной основе. За рубежом часто специалист по антивозрастной медицине является изначально семейным врачом. Важно знать семейный анамнез в целом, а не просто отдельного пациента. Очень ценно, когда превентолог имеет возможность проанализировать, например, сложившиеся семейные пищевые предпочтения в плане употребления животных жиров, маргарина, трансжиров или же, напротив, нерафинированных масел и так далее. Эта информация необходима для того, чтобы расшифровать тонкие механизмы постепенной потери здоровья по причине истощения определенных внутренних ресурсов организма», - пояснила Мария Евсевьева.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей