Культурные выходные женсовета Томска

Культурные выходные женсовета Томска


Культурные выходные женсовета Томска

В праздничные выходные Томское региональное отделение СЖР организовало посещение Областного краеведческого музея для женсовета ветеранов системы УФСИН по Томской области, женщин из Томского отделения Фонда мира и Ассоциации коренных малочисленных народов севера Томской области. В ходе обзорной экскурсии женщины ознакомились с выставками «Томский город», «Эпоха камня», «Великий чайный путь», «Царица Неба и Земли», «Сибиряки вольные и невольные», «Жили да были».

image_0

Сотрудник музея Лоскутова Марина Геннадьевна на интерактивной выставке «Жили да были» продемонстрировала гостям подлинные старинные предметы крестьянского быта. Первый зал - воссозданная традиционная русская изба с красным углом - домашним иконостасом и подвешенной возле печи люлькой-колыбелькой. Во втором зале представлены основные типы русской сибирской традиционной одежды, сундук с приданым невесты, костюмы, предоставленные участниками фольклорно-этнографического ансамбля «Пересек». Особенный экспонат - подлинный ткацкий станок, на котором изготовлены образцы домашних тканей, представленных в обоих залах.

image_0 image_0

Марина Геннадьевна пригласила женщин за стол, в форме беседы рассказала об основах представлениях славян о строении мира, дома и человека, о традициях русского народного костюма и его загадках. А затем провела мастер-класс по созданию русской игрушки из платка и ниток. Кроме того, каждая гостья смогла под руководством мастера почувствовать себя ткачихой, познакомиться с другими традиционными рукоделиями и ремеслами, сделать себе игрушку, оберег или сувенир на память." Женщины смогли в очередной раз погрузиться в традиционную таинственную культуру, соприкоснуться с традициями старой Руси. Благодарим Светлану Ивановну Ларионову за приглашение на  данное мероприятие.

image_0
"Женщины смогли в очередной раз погрузиться в  таинственную культуру, соприкоснуться с традициями старой Руси. Благодарим Светлану Ивановну Ларионову за приглашение на данное мероприятие", - поделилась Наталья Ивановна Романова, председатель женсовета совета ветеранов ВК-2 УФСИН РФ по Томской области.

Завершилось мероприятие общим фотографированием и чаепитием.

Людмила Александровна Петушихина, председатель Томского отделения СЖР: 

Томский областной краеведческий музей - наш партнёр в проведении мероприятий патриотической и культурной направленности. Сегодняшняя экскурсия продемонстрировала единство разных народов, населяющих Томскую область. Не забыли мы и о традициях русского народа, русских сибиряков.

Стоит отметить, что в Томской области прошло более 150 праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства. В учреждениях культуры и спорта, школах, вузах, колледжах и техникумах состоятся выставки, лекции, просмотры патриотических фильмов, квизы, спортивные состязания, конкурсы и творческие фестивали, открытые уроки. В международном культурном центре ТПУ - «Праздник дружбы народов» и День открытых дверей землячеств и национальных объединений города Томска. В органном зале Томской областной государственной филармонии - концерт «Широка страна моя...», на котором звучали мелодии народов России и произведения современных композиторов.  Многие из этих событий посетили члены Томского регионального отделения Союза женщин России.

image_0 image_0 image_0 image_0


 


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность