Лаборатория «Я есть» в рамках проекта "[НЕ]РЯДОМ: социальный театр"

Лаборатория «Я есть» в рамках проекта "[НЕ]РЯДОМ: социальный театр"


Лаборатория «Я есть» в рамках проекта "[НЕ]РЯДОМ: социальный театр"

В рамках проекта "[НЕ]РЯДОМ: социальный театр (интенсив для подростков)" была проведена театральная лаборатория «Я есть!» – создание маленьких художественных произведений из своих историй и ценных воспоминаний. Руководитель проекта -  директор фонда «Гулливер» Елена Николаевна Третьякова, член правления Курганского регионального отделения Союза женщин России.

Формат лаборатории получился абсолютно авторским и экспериментальным, новым не только для Кургана, но и для социального театра в целом. Режиссёры Мария Чеснокова, Александр Вахов и художник-постановщик Наталья Бакулева объединили ряд актерских техник и собрали психологические методики из известных курсов, чтобы предложить подросткам пройти 4-х дневное исследование себя.

Важный ожидаемый результат проекта - терапевтический эффект. Именно мы сами можем лучше всего поддержать себя в трудную минуту. И, чтобы справиться со всеми жизненными ситуациями, важно хорошо понимать себя и уметь о себе рассказать.

Премьера “Я буду” пройдёт 3 ноября, спектакль создаётся эксклюзивно для проекта "[НЕ]рядом" и для курганских зрителей. Репетиции идут сейчас. Многие мысли и креативные идеи из лаборатории попадут в спектакль.

Подростки прошли несколько этапов погружения в себя, возможность рассказать о себе в максимально доверительной обстановке.

Первый день представлял собой творческое и интегративное знакомство. Презентация себя через предметы активизировала креативные возможности ребят. 
«Мы еще раз убедились, что театр кукол – предметный мир – очень помогает проявить себя. Ведь про предмет гораздо легче рассказать, если смотришь на себя со стороны и отождествляешь себя с ним», -  Мария Чеснокова.
Второй день был посвящен работе с прошлым. Ребята принесли на занятие 2 предмета: один, связанный с положительным воспоминанием, и второй – с отрицательным. Этот процесс по-настоящему проявил подростков и вывел лабораторию на качественно высокий уровень. Режиссеры поняли, что перед ними очень талантливые люди с богатым внутренним миром и большим эмоциональным диапазоном, готовые осознавать, фиксировать разные, пусть даже болевые, моменты своей жизни. И искренне анализировать их.

Третий день был направлен на будущее. Каждый участник рассказывал свою сказку, свою метафорическую мечту о будущем. Каждый подготовил и принес свой «реквизит», необходимые для себя предметы. Процесс становился все более творческим, создавался большой новый мир.

Лаборатория стала счастливой мастерской, где оживали предметы, все больше узнавали друг друга люди, еще два дня назад едва знакомые. Это был последний день индивидуальной работы. Дальше было предложено сделать несколько заданий в команде. Группа была к этому готова.

Четвертый день стал попыткой «войти» в настоящее. Вопрос был задан: как, по моему мнению, должен быть устроен мир? Участники разделились на группы по три человека и создавали свой идеальный мир. Задачка с подвохом: приходилось находить компромисс и договариваться с членами своей команды. В этом и был процесс создания не идеального мира, а реального, где счастье возникает тогда, когда твоя свобода находит свое проявление рядом со свободами и мечтами других людей.
- Эта психологическо-театральная игра проходила с включением разных актерских техник на доверие и контактность. Мы до сих пор живем воспоминаниями об этих нескольких днях лаборатории, получаем все новые восторженные отзывы от участников и создателей проекта.  На завершающем дне лаборатории была пресса и наши коллеги из некоммерческих организаций. Благодарим всех, кто сделал нашу лабораторию возможной. Благодарим Библиотеку И. Л. Куликова, в которую хочется возвращаться снова и снова, за креативное пространство и поддержку. Благодарим Фонд президентских грантов за возможность реализовать такой важный проект. "[НЕ]рядом: социальный театр (интенсив для подростков)" выиграл конкурс ФПГ-2021, - выражает свою благодарность Фонд «Гулливер».

Автор фотографий – Елена Гончаренко



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей