Лариса Тутова приняла участие в Стратегической сессии СЖР

Лариса Тутова приняла участие в Стратегической сессии СЖР


Лариса Тутова приняла участие в Стратегической сессии СЖР

В ходе рабочего визита в Вологду депутат Госдумы, руководитель Ростовского регионального отделения Союза женщин России Лариса Тутова приняла участие в стратегической сессии Союза женщин России с участием региональных отделений Северо-Западного федерального округа.

Модератором сессии выступила председатель Вологодского регионального отделения Союза женщин России, депутат Государственной Думы РФ Валентина Артамонова. В своем выступлении она рассказала об основных направлениях Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы.

Председатели местных женсоветов обсудили предложения по реализации Стратегии, обменялись опытом. Союз женщин России считает этот документ своеобразным практическим руководством для своей деятельности. Для реализации основных направлений документа во всех регионах создаются Координационные советы и разработаны региональные планы мероприятий.

«Мы с коллегами в региональном отделении Ростовской области также проработали предложения для реализации Стратегии в рамках региона. В каждом деле важен правильный подход. Благодаря Национальной стратегии действий в интересах женщин, которая действовала до 2022 года, в Вологодской области, как и в целом по стране, удалось добиться значимых результатов по самым разным направлениям. Произошло укрепление позиций женщин в общественно-политической жизни, увеличилось количество женщин, участвующих в экономических процессах. Уже сейчас женщины составляют 50% всего занятого населения, занимают ведущие позиции практически во всех сферах жизни. Целые отрасли у нас можно назвать женскими: образование, здравоохранение, культура, лёгкая промышленность. Все больше дончанок «серебряного» возраста включаются в активную общественную жизнь», - подчеркнула Лариса Тутова.

Участники сессии отметили, что, несмотря на достигнутые результаты, сохраняются определенные проблемы, в частности, барьеры в сфере трудоустройства и занятости женщин. При высоком уровне образования и занятости разрыв в заработной плате женщин и мужчин в среднем по экономике сегодня составляет 28%.

Ключевые цели Национальной стратегии – соблюдение принципа равноправия мужчин и женщин во всех сферах, профилактика женского неблагополучия, повышение экономической независимости и политической активности женщин.



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей