Лидеры женского движения Чувашии поздравили победителей конкурса «Счастливое сельское детство»

Лидеры женского движения Чувашии поздравили победителей конкурса «Счастливое сельское детство»


Лидеры женского движения Чувашии поздравили победителей конкурса «Счастливое сельское детство»

В Чувашии состоялся первый республиканский форум «Лучшие на селе». В нем приняли участие более 250 детей, победивших в конкурсе «Счастливое сельское детство». Всего в этом творческом соревновании участвовали 7 тысяч ребят, которые прислали 2,5 тысячи заявок.

Организаторы привлекли воспитанников детских садов и учащихся школ к созданию творческих работ, в которых они выразили уважение к родителям, любовь к своей малой Родине, к истории, к культуре и языкам своего родного края. Участие в конкурсе, несомненно, привлекло внимание детей к успехам и достижениям агропромышленного комплекса региона. И, конечно, взрослые люди надеются, что ребята обратят внимание на профессии, востребованные на селе и в очередной раз убедятся в том, что комфортно и интересно можно жить не только в городе. Оргкомитет предусмотрел большое количество номинаций, которые позволили детям максимально раскрыть таланты.

Союз женщин Чувашии, как партнер конкурса, с удовольствием поддержал эту инициативу. 

«Дети от природы очень любознательны. Мы, взрослые, должны заложить в детском сердце гордое отношение к труду на земле. Я рада, что конкурс стал площадкой, где и родители приняли активное участие. Так, в Год выдающихся земляков ребята и взрослые, вспомнили своих знаменитых и славных односельчан. Участники состязания через творческие номера выразили слова благодарности людям и земле, на которой родились», - считает председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

В ходе форума объявили имена победителей конкурса «Счастливое сельское детство». В церемонии награждения приняли участие депутаты Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Аксаков и Алла Салаева, руководство соорганизаторов форума – министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова; первый заместитель министра образования и молодежной политики республики Алексей Лукшин, ректор ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет» Андрей Макушев, председатель Союза женщин региона Наталья Николаева.

Специальный приз - микроскоп - в номинации «Танец» Наталья Алексеевна вручила коллективу «Солнечный город» детского сада № 7 Цивильского района. В номинации «Художественное слово» в подноминации «Родные просторы» Молостовой Арине, ученице средней школы № 45 города Чебоксары был вручен научно-познавательный набор для проведения фантастических экспериментов. А вот Орлову Денису, ученику лицея № 18 из Новочебоксарска, победителю в номинации «Художественное слово» в подноминации «Хвала рукам, что пахнут хлебом» достался набор «Игра на ассоциации».

Форум «Лучшие на селе» стал своеобразным творческим «мостиком», соединившим Год выдающихся земляков и Год счастливого детства. Общественницы готовы поддерживать такие мероприятия, потому что женщины уверены, что счастье детей в наших руках.


Поделиться:
Сферы деятельности: Развитие села
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей