Лидеры женского движения Чувашии - участники общественных обсуждений

Лидеры женского движения Чувашии - участники общественных обсуждений


Лидеры женского движения Чувашии -  участники общественных обсуждений

Активисты Союза женщин Чувашии стараются всегда быть в гуще событий, происходящих в республике. К примеру, на общественных обсуждениях в малых городах и селах представители прекрасного пола всегда стараются выразить свое мнение. Так, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева, заместитель председателя Нина Глотова, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова приняли участие в общественных обсуждениях по концепции благоустройства набережной и исторического центра Мариинского Посада, которые прошли этой осенью на базе физкультурно-спортивного комплекса города.

Подобное мероприятие здесь проходит уже не первый раз. Общественные обсуждения начались год назад, когда Мариинский Посад стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Проект «Веков связующая нить» предполагает реконструкцию городской набережной со строительством причальной стенки и реставрацией объектов культурного наследия.

С тех пор это событие не дает покоя жителям маленького городка, они размышляют о том, какой они хотят видеть набережную и историческую часть Мариинского Посада. Не остаются в стороне от обсуждений представители правительства Чувашской Республики, руководство района, депутаты, руководители архитектурных бюро, дизайнеры, урбанисты со всего Поволжья, активисты-общественники и предприниматели.

В этот раз архитекторы представили свои наработки уже с учетом пожеланий жителей и специалистов, которые были высказаны в ноябре 2020 года. Казанские специалисты предлагают создать систему кластеров, создающих непрерывный цикл самореализации, функциональное наполнение исторического центра. По их мнению, это позволит создать комплексное туристское пространство, чтобы сошедшие на берег смогли посетить исторические объекты, окунуться в атмосферу паломнических мест, познать культуру и творчество местных жителей, насладиться красотами природы, удовлетворить гастрономические вкусы.

Модератором мероприятия выступил Этнер Егоров, руководитель Агентства территориального развития Чувашии и идейный вдохновитель возрождения города. В зале царила необычная атмосфера. Люди разных профессий, специалисты разных сфер вносили свои предложения, высказывали мнения, критиковали разработчиков. Но всех объединило стремление сделать Мариинский Посад неповторимым волжским городом. Вовлечены были в этот процесс и лидеры Союза женщин Чувашии.

Наталья Николаева уверена, что возродить и развить этот уникальный старинный город на Волге просто необходимо, потому как у Мариинского Посада есть большой потенциал для привлечения туристов. «Хочется приезжать сюда, отдыхать, проводить фестивали, праздники. Надо, чтобы мы все вместе проработали концепцию развития города, для того, чтобы создать здесь место притяжения, как жителей Чувашии, так и гостей республики» - сказала Наталья Алексеевна.

Итак, в очередной раз на публичных слушаниях жители Мариинского Посада внесли массу предложений. Причем, были озвучены идеи по развитию не только городской набережной, но и других общественных территорий, как единого образа города. Это - строительство площадок для маломерных судов, создание парковочных мест, открытие музейного комплекса, строительство гостиниц и развитие гостевых домов, благоустройство Государевой горы, решение проблемы старых заброшенных домов, благоустройство берегов малых рек и многое-многое другое. А это значит, что совместными усилиями Мариинский Посад станет по настоящему райским местом.  


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей