Лидеры женского движения говорили со школьниками о важном

Лидеры женского движения говорили со школьниками о важном


Лидеры женского движения говорили со школьниками о важном

Все больше взрослых жителей Чувашии подключаются к реализации проекта Минпросвещения России «Разговоры о важном». Люди, работающие в разных сферах деятельности, представители органов власти, депутаты и общественники проводят внеурочные занятия в школах республики.

На этой неделе встречи были посвящены Дню памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева начала разговор с подростками школы № 45 города Чебоксары с детских воспоминаний. Наталья Алексеевна рассказала о судьбе своей бабушки, которая участвовала в строительстве линии обороны. Она обратила внимание ребят на то, что практически в каждой семье республики хранят память о предках, которые трудились в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Школьники вместе с Натальей Николаевой еще раз вспомнили ту страницу истории, которая долгое время оставалась малоизвестной. Они обсудили то, как за короткий срок было сделано практически невозможное – построено 380 км оборонительных конструкций: вынуто около 5 млн. кубометров грунта, оборудовано 2347 огневых точек, 1970 землянок. Мороз, голод, напряжение от нечеловеческих усилий испытывали тогда строители рубежей. Главное, что двигало теми героическими людьми и придавало им сил - это воля к Победе, огромное желание приблизить этот счастливый день.

Такой же серьезный разговор шел и в школе № 49 города Чебоксары. Его вела с подростками заместитель председателя Союза женщин Чувашии Нина Глотова. Нина Михайловна рассказала, как на хрупкие плечи женщин, стариков и детей, заменивших воюющих мужчин, легли все тяготы войны.

Лидеры женского общественного движения объяснили школьником смысл лозунга того времени «Все для фронта, все для Победы», который актуален и сейчас, когда российское общество сплотилось, чтобы поддержать наших защитников.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей