Литературная победа Кузбасса

Литературная победа Кузбасса


Литературная победа Кузбасса

Подведены итоги всероссийского конкурса «Самый читающий регион», в котором  приняли участие 80 субъектов РФ, представившие свои самые значимые литературные проекты. Литературным флагманом России в 2021 году стала Архангельская область с проектом «Год Фёдора Абрамова», посвященным 100-летию писателя. Кузбасс назван лауреатом конкурса наряду с Калининградской и Мурманской областями.
   
«В этой победе есть и вклад Союза женщин Кузбасса, – считает председатель СЖК Ирина Крым. – Представленный на конкурс проект «Всекузбасский фестиваль «Книжная площадь», посвящённый 300-летию региона, с приглашением ведущих писателей и издателей страны, был проведён в Кузбассе впервые. Основная цель – повысить интерес кузбассовцев к чтению и показать, как много яркого и интересного может происходить в книге, с книгой, рядом с книгой. Он объединил любителей чтения - писателей, иллюстраторов, издателей, библиотекарей и простых жителей региона. 148 мероприятий фестиваля посетили более 25 тысяч человек. А если учесть, что в условиях сложной эпидемической обстановки параллельно с традиционными проходили онлайн-трансляции и встречи, то аудитория  значительно увеличилась за счет виртуальных зрителей.

В этом масштабном культурном событии ключевую роль сыграл партнёр Союза женщин Кузбасса – Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодёжи (директор – член СЖК Наталья Фёдоровна Донская). Благодаря умелой координации, чёткой организации, добросовестным партнёрам удалось реализовать этот проект на самом высоком уровне, о чём свидетельствовали отзывы участников.


image_0

Мы рассказывали летом об участии Союза женщин Кузбасса в этом партнёрском проекте, где все стали победителями: организаторы, потому что смогли совершить невозможное; участники, потому что стольких известных людей и издательств одновременно ещё не было в нашем регионе.
 
image_0

Но не только фестиваль «Книжная площадь», на наш взгляд, позволил победить Кузбассу. Много конкурсов, викторин, акций мы проводим совместно с библиотекой для детей и молодёжи в рамках социокультурного проекта Союза женщин России «Мы – за читающую Россию!» и общественного участия в реализации национальных проектов «Образование» и «Культура». И сотрудники библиотеки регулярно претворяют в жизнь всё новые и новые проекты, которые делают это учреждение культуры центром притяжения как детей, так и для взрослых. И как приятно было слышать от сотрудника Росгвардии, передававшего мне корреспонденцию для Союза женщин Кузбасса, что он хорошо помнит, как я была в жюри областного конкурса «Читающая семья – читающий Кузбасс», участвовать в котором ему понравилось и, по его словам, «было очень полезным и интересным». И это самая главная оценка!»


image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей