Лица Союза женщин России. Любовь Максимовна Жукова

Лица Союза женщин России. Любовь Максимовна Жукова


Лица Союза женщин России. Любовь Максимовна Жукова

Сегодняшняя наша героиня - член президиума Аннинского районного женсовета Любовь Максимовна Жукова - ветеран женского движения родилась в селе Поддубровка Усманского района Липецкой области.

Юной девчонкой Любовь Жукова после окончания школы возглавила комсомольскую молодежную бригаду свекловичниц. Хрупкая девушка с твердым характером уже тогда показала себя ответственным организатором рабочего процесса. Добивалась со своими девчатами высоких урожаев сахарной свеклы.

В сельскохозяйственном техникуме одногруппники избрали ее комсомольским вожаком курса. Получив диплом агронома, в феврале 1965 года по распределению Любовь приехала в колхоз «40 лет Октября» Аннинского района. Став на комсомольский учет, как и в годы учебы, активно занималась общественной работой: была лектором, участвовала в художественной самодеятельности. Комсомольцы села избрали ее комсоргом.

Субботники и воскресники, обустройство Дома культуры, помощь молодым семьям, обо всем этом Любовь Жукова говорила на районных и областных комсомольских конференциях. Она несколько лет избиралась членом Воронежского обкома комсомола.

Заочно училась в институте. Учебу в Воронежском СХИ окончила в 1976 году, через год — областную школу молодых кадров.

Говорит Любовь Максимовна:
"В Дерябкино с головой окунулась в проблемы жителей села. Работала экономистом, агрономом, председателем исполкома Дерябкинского сельского Совета. Тогда, почти 60 лет назад, села за руль автомашины. На двуколке далеко не уедешь, пришлось освоить еще одну профессию - водителя. Довелось быть арбитром в спорах селян, добиваться строительства клуба и школы".

Продолжала активную общественную работу в Анне. Коммунисты объединения «Сельхозтехника» в Аннинском районе избрали Жукову секретарем партбюро. Любовь Максимовна создала на предприятии комсомольско-молодежные бригады.

Трудовой путь Любови Жуковой выглядит так - бригадир комсомольско-молодежной бригады свекловичниц, экономист, агроном, председатель Дерябкинского исполкома, секретарь партийной организации межрайонного объединения «Сельхозтехника» в Аннинском районе Воронежской области - на этом записи в трудовой книжке не закончились. Она могла уйти на заслуженный отдых. Не ушла. Возглавила коллектив Садовского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Полувековая история дома-интерната началась в 1957 году. После реорганизации Садовского района, освободились помещения райкома партии. Это был деревянный дом, похожий на терем.

Через три десятилетия началось строительство современного здания. Постояльцы переселились в новые современные корпуса. Просторные холлы, столовая на 120 посадочных мест.

Радикальные перемены, произошедшие в стенах интерната, подняли на качественно новый уровень условия проживания постояльцев. Появились душевые и ванные комнаты, бани и просторные холлы, фито-кабинет, тренажерный зал, столовая, где организовано четырехразовое питание.

Пожилым людям очень нужны ласка и нежность, особая забота и внимание, простое человеческое тепло. Они щедро дарят свою неиссякаемую любовь, неостывшую за многие годы жизни, тому, кто о них заботится. Именно так обстоят дела в Садовском доме-интернате для ветеранов и инвалидов.

Причина  популярности интерната среди жителей не только Аннинского района, но и соседних районов - в умении директора Любови Максимовны Жуковой подбирать кадры, в организации каждого рабочего дня, в видении ближней и дальней перспективы. 

- Люди в интернате должны не доживать свой век, а достойно и активно жить, - говорит Любовь Жукова. - Средний возраст проживающих 85-лет. Многие наши подопечные поют, пишут стихи и частушки.В доме-интернате уже более 15 лет работает студия «Петелька» - бабушки вяжут носки, варежки из натуральнейшей овечьей шерсти.     
Места в пансионате распределялись в порядке очереди. Первоочередники - фронтовики. Их в течение многих лет было 30 человек. Биографии, фотографии и воспоминания этих людей оформлены в альбомах. Комнаты ветеранов Великой Отечественной войны отмечены звездой.

За восемнадцать лет служения на посту директора Любовь Жукова не позволяла душе лениться.
- Моя задача, как руководителя - сохранить рабочие места, дать возможность людям получать достойную заработную плату, помочь в трудных жизненных ситуациях. Заболевшей сотруднице собрали деньги на сложную операцию, другой помогли в приобретении жилья и его ремонте.
Она имеет полное право сказать: «Я сделала все, что могла, пусть, кто может, сделает лучше». 250 одиноких стариков здесь согреты душевным теплом, сыты и обихожены. Но Жукова настояла на том, чтобы в районе в селе Старая Тойда, на родине народной сказительницы Анны Корольковой и русского Воронежского народного хора, тоже был открыт филиал на 50 мест, а работу приобрели 60 местных жителей.

На восстановление здания многие старотойденцы пришли семьями: очистили от краски рамы окон, срубили и вывезли заросли терна и сорняков, сделали обрезку старинного сада, вспахали огород. Внутри трудно и много поработали строители - перестроили подсобные помещения, установили современное оборудование. Люди работали без выходных, приходили на субботники. Они верили Жуковой, знали ее - Любовь Максимовна в 70-е годы работала секретарем партийного комитета колхоза «Великий Октябрь» - в этом селе.

25 января 2007 года в день открытия филиала дома-интерната старотойденцы, пришедшие на торжественное мероприятие, аплодисментами встречали «свою Любу».

- Трудно ли женщине быть начальником? — спросила у Любови Максимовой.
- Нелегко. Но замученной работой, несчастной женщиной не была. Наверное, потому, что любила свое дело. Поэтому и согласилась стать директором Садовского дома-интерната в возрасте, когда многие собираются уходить на пенсию.
- Любовь Максимовна, Вам довелось быть делегатом от Воронежской области XI Международной конференции «Женщины, меняющие мир». Вы представляли Воронежскую область и Аннинский район в Санкт-Петербурге на Всероссийском форуме матерей. В Санкт-Петербурге в Таврическом дворце Вам вручили диплом лауреата форума и Знак «Золотое сердце» Международной общественной организации «Мама». Скажите, пожалуйста, что это за знак?
- Таким знаком награждают лучших из лучших женщин-руководителей домов-интернатов, детских домов и общественных организаций.
- Что на этих форумах было главным?
- О том, что терроризм - чудовищная реальность наших дней, что неудержимо растет преступность, наркомания и алкоголизм. Нужно защитить семью, чтобы она защитила общество.

Очень важно то, что Союз женщин России реализует программу «Крепкая семья – стабильное государство». В народе говорят: хотите узнать о прошлом, посмотрите в глаза стариков. Хотите заглянуть в будущее - посмотрите в глаза детей. А если желаете узнать правду о настоящем — посмотрите в глаза женщин.

Но... Знаете, мне очень нравится притча о трех рыбаках, которые поймали в сети запечатанную бутыль. Там оказался джинн, который пообещал выполнить по одному желанию каждого. Первый рыбак захотел быть умным, второй — богатым, а третий попросил, чтобы его научили находить выход из любой ситуации. Джинн превратил его в женщину...

Согласитесь, способность женщин выживать в самых трудных ситуациях поразительна. К нам, россиянкам, это относится в первую очередь.
Любовь Жукова вот уже 30 лет входит в президиум Аннинского женсовета. По ее инициативе в районе зародилось женское движение «Наши лучшие семьи», из села в село передаются, постоянно пополняясь, альбомы, рассказывающие о замечательных людях, трудовых достижениях, о семьях, которыми мы гордимся.
- Связь поколений, преемственность, передача нравственных ценностей, воспитание гуманизма - думаю это ориентиры, на которые нужно обратить внимание. Главным в своей общественной работе, как и раньше, делать все от меня зависящее, чтобы люди жили лучше. Сегодня не надо сидеть, сложа руки, нельзя позволять душе лениться и ждать, когда что-то само появится. Никто не пойдет налаживать быт в сельской глубинке. - Говорит Любовь Максимовна. - На примере из собственной жизни стараюсь передать молодому поколению эстафету добрых дел и наших почетов. 
О своей сегодняшней жизни Любовь Максимовна говорит:
- У меня за плечами надежный тыл - крепкая, дружная семья. Муж - бывший военный, к сожалению, рано умер. Но есть дочь - руководитель образовательного центра, внуки - ими горжусь. Старший внук уже получил высшее образование. Внучка - выпускница 2020 года, с отличием окончила Аннинский образовательный лицей, продолжает образование в Воронежской медицинской академии. Моя жизнь наполнена интересными делами и людьми, просто некогда болеть и печалиться. Когда мне трудно, я вспоминаю знакомых, которым еще хуже. Стараюсь им помочь. И тогда своя беда не кажется столь великой. А вообще-то считаю, что человек может многого добиться и все преодолеть, если он любит людей и жизнь.
У Любови Максимовны имеет множество наград: 38 грамот только за работу директором в Садовском доме-интернате для престарелых и инвалидов,  медаль «За доблестный труд», памятный знак «Золотое сердце» от Международной организации «Ассоциация благотворительных фондов «Мама», медаль «Союза женщин России», диплом «Золотой фонд Воронежской области» в номинации «Милосердие», знак отличия «За заслуги перед Воронежской областью», звание Почётный гражданин Аннинского района Воронежской области, медаль «Дочери России» Союза женщин России.

На церемонии вручения знака отличия «Золотой фонд» Воронежской области в номинации «Духовность и нравственность» Любовь Жукову на сцену под звон колоколов вывел митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Такое вот уважение оказано нашей землячке, Почетному гражданину Аннинского района.

Любовь Жукова – женщина, казалось бы, обычной судьбы, но столько ей приходилось преодолевать трудностей, добиваться победы, пускай даже в небольших делах, работая на различных участках.

Сейчас Любови Максимовне 81 год, но она активна как всегда. Участвует – и очень активно участвует, во всех мероприятиях района и области. Она активист районного женсовета. За её плечами 30 лет общественной работы. Вся её жизнь была наполнена стремлением сделать всё, чтобы людям лучше жилось.

При активном участии Жуковой в районе ежегодно проводятся акции «Поможем собрать ребёнка в школу», «Белый цветок», «Салют Победы – мы этой памяти верны». При непосредственном активном участии Любови Максимовны в районе был проведён Съезд женщин Аннинского района, создан Совет отцов, который действует в 23 сельских поседениях района и много других важных дел.

Любовь Жукова отлично поёт, и мы часто слышим её голос на мероприятиях женсовета.

Активная, по-прежнему красивая, любящая людей, всегда готовая прийти на помощь, трудолюбивая и умная – вот такая наша Любовь Максимовна. Она никогда не позволяет своей душе лениться и требует это от своих коллег и подруг по жизни.

Автор – Людмила Скопинцева,
кавалер двух медалей Союза женщин России





Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей