Людмила Петушихина встретилась с активом клубов многодетных семей Томска и области

Людмила Петушихина встретилась с активом клубов многодетных семей Томска и области


Людмила Петушихина встретилась с активом клубов многодетных семей Томска и области

8 апреля 2023 года Людмила Александровна Петушихина, председатель Томского регионального отделения Союза женщин России встретилась с председателями и активом районных клубов многодетных семей города Томска и области.

Нас всех волнует тема семьи и детства, продвижение традиционных семейных ценностей. Все мы находимся в поиске эффективных путей для создания безопасного и комфортного проживания. Хотим, чтобы наши дети и внуки были успешными, нашли своё место в жизни, создали традиционные и счастливые семьи. Наша задача: сделать для этого всё возможное, - сказала Людмила Петушихина.

Руководитель РО СЖР проинформировала участников собрания о работе над региональным планом по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы, предложила активу многодетных семей проработать и внести свои предложения для обсуждения формулировок для внесения в данный документ.

Людмила Александровна затронула вопросы мер региональной поддержки мобилизованных, добровольцев и членов их семей. Она призвала всех к внимательному, чуткому отношению к таким семьям, если они проживают в одном, доме, дворе или просто знакомые. Важно предлагать этим людям свою помощь и поддержку, давать телефоны общественных и специализированных организаций, где могут поддержать и найти решение по выходу из кризисной ситуации.

Затем председатель регионального отделения рассказала о партнёрской  программе  Союза женщин России «Мама-предприниматель» - образовательном проекте для мам, старт которого намечен на 1 мая 2023 года.

На встрече поднимались вопросы, которые продолжают волновать многодетные семьи Томской области, касающиеся выдачи удостоверений многодетной семьи; компенсации земельного участка, положенного по закону -  денежной выплатой; шаговая доступность детского сада и школы, а также многие другие вопросы.

Участники договорились о сотрудничестве и проведении информационных встреч Томского регионального отделения СЖР с клубами многодетных семей по вопросам мер социальной поддержки, жилищных прав, замены бесплатного выделения земельного участка денежной компенсацией, социального предпринимательства, обучения мам новым востребованным специальностям и профессиям.

Тамара Викторовна Щербинина, председатель клуба «Семья» многодетных Ленинского района города Томска:

«Встреча интересная, "горячая", обменялись опытом, наметили мероприятия, которые мы могли бы объединить для совместного проведения при участии многодетных семей. О предложениях для многодетных мам от Союза женщин России будем информировать членов клуба в социальных сетях».

Надежда Орестовна Кискина, председатель Томской региональной общественной организации «Клуба многодетных семей «Лада», член Томского отделения СЖР, предложила всем клубам подумать об объединении для решения острых вопросов и проведения совместных мероприятий. Пригласила вместе отпраздновать День семьи на базе комплекса отдыха «Академия» и «День первоклассника» на Белом озере.

Томское РО СЖР будет способствовать  продвижению инициатив многодетных семей, а также  оказывать информационную, юридическую и социально-психологическую поддержку по отдельным обращениям семей.


Поделиться: