"Марафон зеленых дел"

"Марафон зеленых дел"


"Марафон зеленых дел"

5 июня, во Всемирный день окружающей среды, активистки Совета женщин г. Кирова приняли участие во Всероссийской экологической акции «Марафон зелёных дел».

На 8 площадках было проведено 50 мероприятий по экопросвещению и воспитанию, а также осуществлена уборка мусора на берегах рек и прудов.

Общее количество участников составило свыше 1000 человек.

Для подготовки и проведения марафона объединили усилия региональные министерство охраны окружающей среды Кировской области, министерства спорта, культуры, образования Кировской области, администрация города Кирова, крупнейшие вузы ВятГУ и ВятГАТУ, региональный оператор «Куприт», общественная организация «Вятка без мусора» – Эко-центр», Кировское отделение Российского экологического общества, Российское движение школьников, МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов "Железнодорожный образовательный центр" г.Кирова, активисты Совета женщин г.Кирова и НКО "Министерства "Счастье", ТОС "Локомотив", активисты проекта "30 скверов", Сбербанк, а также руководители Центров местной активности Ленинского, Первомайского, Нововятского и Октябрьского районов г.Кирова.

Совместными усилиями жители Кирова расчистили берега трёх рек: Чумовицы, Мостовицы и Хлыновки, провели уборку Ежовского озерно-родникового комплекса. Кроме того, состоялись эко-субботники у Костинского и Раковского прудов, была прибрана территорию Дендропарка в Нововятске, в том числе профессионалы почистили дно пруда от мусора и коряг, пока волонтеры убирали мусор на берегу.

На площадках города были организованы пункты приема вторсырья, где все желающие смогли сдать на переработку некоторые виды пластика и бумаги. На многих площадках проходила акция «Обмен вещами» и был организован сбор вещей «Второе дыхание».

Кроме того, жители города активно поддержали благотворительную акцию «Принеси корм для приюта животных», поучаствовали в фитнес-зарядке, северной ходьбе и различных викторинах про природу родного края, проверили свои знания о заповедниках Кировской области, её флоре и фауне, приняли участие в экологических мастер-классах и узнали, как работает мусоровоз.

В следующем году жители города снова смогут принять участие в экологическом марафоне зелёных дел.


Материал подготовлен Советом женщин г. Кирова
Поделиться:
Сферы деятельности: Экология
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей