Масштабная экологическая акция «Сделаем!» во Владимирской области

Масштабная экологическая акция «Сделаем!» во Владимирской области


Масштабная экологическая акция «Сделаем!» во Владимирской области

Четыреста участников и более трех тонн отходов – промежуточные результаты всероссийской акции «Сделаем!» во Владимирской области, координатором которой в регионе является Общероссийский народный фронт, а активными участниками и вдохновителями - активистки Союза женщин.

В течение нескольких дней экологическая акция «Сделаем!» прошла в десяти районах Владимирской области. Стартовала она во Всемирный день чистоты. Масштабную инициативу поддержали в 180 странах мира. 

«Некоторые районы не смогли в этом году принять участие именно 18 сентября, во Всемирный день чистоты. Мы решили, что не будем ограничиваться одним днем. Предложили им выйти на уборку в любое удобное время с учетом погодных условий», - отметила модератор тематической площадки ОНФ «Экология», член регионального отделения Союза женщин России, координатор акции во Владимирской области Наталья Баранкова.

Для команд-участников мероприятия были предусмотрены разные форматы проведения акции. Кто-то, к примеру, устроил «чистые игры» - эстафета со сбором мусора в лесном массиве: необходимо не только опередить команду соперников, но и наполнить отходами как можно больше мешков. Где-то соревновались в количестве сданных на переработку отходов. Несли все - от макулатуры до алюминиевых банок. Для этого партнер акции компания «Экоград» предоставила свой экомобиль, который все вторсырье отвез в переработку. Организаторы отмечают, что те места, которые были убраны в прошлом и позапрошлом годах, остались чистыми.

«Мы не просто очищаем береговые зоны и леса от мусора. Помимо этого, мы включаем в акцию несколько информационно-просветительских активностей. С каждым годом акция становится все более массовой, в ней принимают участие и дети, и взрослые. Приезжают семьями, школьными классами, объединениями. Останавливаться на этом не собираемся», - добавила Баранкова.

За несколько лет существования акция во Владимирской области по-настоящему сплотила неравнодушных граждан, единомышленников в наведении порядка в зонах отдыха, лесах и парках. Например, в Селивановском районе силами волонтеров очистили берега реки Колпь.
Завершится экологическая акция масштабным мероприятием, которое состоится 9 октября в городе Гусь-Хрустальный. На ней подведут итоги, наградят победителей и наметят планы на будущее.

Михаил Мойсеянчик

 



image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0


Поделиться:
Сферы деятельности: Экология