Мастер-класс "Арт-терапия" в рамках проекта "Помощь женщинам"

Мастер-класс "Арт-терапия" в рамках проекта "Помощь женщинам"


Мастер-класс "Арт-терапия" в рамках проекта "Помощь женщинам"

16 июня в Санкт-Петербургском социально-экономическом институте, ректором которого является председатель Санкт-Петербургского регионального отделения СЖР Елена Ивановна Калинина, состоялся мастер-класс "Арт-терапия". Занятие является частью проекта "Помощь женщинам", который Институт проводит при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

Психологи отмечают высокую практическую значимость арт-терапии применительно к задачам обеспечения физического и психического здоровья женщин. Групповая арт-терапия обладает множеством творческих инструментов для раскрытия возможностей и внутренней силы женщины, которые помогают справиться с трудностями при помощи различных художественных средств.

Занятия с профессиональным арт-терапевтом помогают женщинам преодолеть кризисное состояние, открыть в себе новый потенциал, найти ответы на важные вопросы, научиться справляться с негативными чувствами.

Мастер-класс провела художник и арт-терапевт Татьяна Феофилова.

Занятие имело целью помочь участникам выработать пути решения проблем социальной и психологической дезадаптации, способствование в развитии творческого потенциала человека, психического и духовного потенциала, вывода человека из своеобразных «жизненных тупиков» его развития.

Для собравшихся провели небольшую лекцию о древних традициях славян, истории и национальных обычаях. 

Женщины, выбрав заготовки небольших картин (заготовки выполнены в реставрационной технике по старой, уникальной технологии), вооружившись красками и кистями, под руководством опытного мастера, самостоятельно изготовили амулеты - обереги, тем более, что в старо-русских традициях все обереги и амулеты в семьях делала женщина. В русских традициях такими узорами (которые расписывали красками участники) украшался каждый дом, встречаются такие росписи и в старых православных храмов. Участники услышали рассказы о традициях и разнообразных орнаментах в вышивке национальных одежд, кухонной утвари, резных украшениях старых домов.

После окончания росписи работ, в дружественной и теплой обстановке, по старым русским традициям было дано «своеобразное» доброе напутствие, пожелания, имеющее целью сохранения того душевного тепла, навыков, которые они получили в процессе работы, уверенности в своих силах, доброго и хорошего настроения. 

Все участники мероприятия зарядились позитивом, хорошим настроением и верой в свои силы!




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей