Мастер-класс по изготовлению окопных свечей прошел в Махачкале

Мастер-класс по изготовлению окопных свечей прошел в Махачкале


Мастер-класс по изготовлению окопных свечей прошел в Махачкале

В историческом парке «Россия - Моя история» в рамках акции «Тепло души» состоялся мастер-класс по изготовлению окопных (блиндажных) свечей для участников специальной военной операции. Инициаторами акции выступили сообщество «Сила матерей», Комитет семей воинов Отечества, Союз женщин Дагестана, Исторический парк «Россия – Моя история», «Женское движение партии «Единая Россия».

Министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов поприветствовал участников акции и подчеркнул значимость подобных мероприятий.

«В первую очередь хочу высказать слова благодарности инициаторам акции, семье Ильясовых, а затем и всем дагестанцам, которые с самого начала специальной военной операции активно включились во все процессы, от защиты нашей страны до оказания помощи и поддержки военнослужащим и населению. В годы Великой Отечественной войны существовал лозунг, который всенародно поддерживался «Всё для фронта! Всё для победы!». К сожалению, этот лозунг стал актуальным и в наши дни. И сегодня мы должны сделать все для приближения нашей общей победы», - отметил министр.

Участники специальной военной операции Ибрагимхалил Гаджиев и Атай Сайпулаев поблагодарили организаторов и участников мероприятия за поддержку солдат и отметили, что окопные свечи будут согревать военнослужащих не только физически, но и духовно.

Директор Исторического парка «Россия – Моя история» Тимур Велиханов в своем выступлении выразил надежду, что подобные мастер-классы проведут на своих площадках и другие учреждения. И военнослужащие, участвующие в СВО, получат то, что им сейчас очень необходимо.

Заместитель руководителя Агентства информации и печати РД Наида Магомедова отметила, что во все времена в истории нашей страны передавая всегда была сильна тылом, и каждый участник акции может внести свою лепту в будущую победу.

«Мы делаем большое дело и будем продолжать эту работу. Большое спасибо всем мамам и учителям, которые привели сюда детей. Это правильная патриотическая работа по воспитанию нашего будущего поколения. Эти ребята должны знать, что они живут в великой и сильной стране, которая никогда не желала зла никому. Она всегда отстаивала свои интересы и интересы тех, кого ущемляли. Мы не могли без конца смотреть на то, что происходило на Донбассе. И то, что Россия сегодня делает – это правое дело. Обязательно наступит день, когда мы все выйдем на улицы наших городов праздновать победу. В этот день все эти дети вспомнят, что они тоже приближали победу. Вы молодцы! Чем более сплоченными мы будем, тем быстрее победим».

Также выступили начальник отдела общественных проектов Администрации Главы и Правительства РД Шамиль Алиев, руководитель РО КСВО по РД, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, председатель ДРО ООО «Женщины бизнеса» Сефижат Магомедрасулова и др.

В мероприятии приняли участие Гаджи и Марзият Ильясовы, которым принадлежит идея по изготовлению окопных свечей. Ранее они направили в фонд помощи военнослужащим около сотни готовых изделий. Свечи изготавливаются из консервных металлических банок (объемом от 250 до 500 мл.), картона (гофрированного, чистого, без наклеек и пленки), парафина марки П-2 (пищевой) и парафина марки Т1 и Т2. На одну блиндажную свечу уходит в среднем от 250до 200 грамм парафина.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей