Мероприятия в рамках акции «За красоту родного языка» в библиотеке Белокурихи

Мероприятия в рамках акции «За красоту родного языка» в библиотеке Белокурихи


Мероприятия в рамках акции «За красоту родного языка» в библиотеке Белокурихи

Белокурихинская городская библиотека присоединилась к акции «За красоту родного языка», посвящённой Году культурного наследия народов России. В городе-курорте её организатором выступает Совет женщин, - сообщает председатель Елена Малетина. Акция будет проходить в течение всего 2022-го года. Библиотека подготовила план мероприятий под девизом «На чистом русском».

Мероприятия городской библиотеки направлены на сохранение родного языка и фольклора. Сотрудники городского учреждения культуры считают, что необходимо привлечь внимание школьников, молодёжи к проблеме заимствования иностранных слов. Языковая культура россиян в основном должна придерживаться родной словесности.

Русский язык – это одна из главных основ нашего государственного, исторического и культурного наследия; один из богатейших языков в мире, который красив и выразителен, сложен и мудр. В нашем родном языке - прошлое и настоящее русского народа, его быт, традиции, обычаи и нравы.

В рамках акции для жителей Белокурихи уже состоялось первое мероприятие для обладателей детского абонемента библиотеки. Вниманию юных читателей была представлена книжная выставка-просмотр «Русский язык – прошлое и настоящее». Здесь можно было увидеть издания, которые рассказывают, как зарождался и изменялся русский язык, как развивалась русская словесность и письменность.

Со 2 по 10 марта в отделе обслуживания взрослых и юношества работала выставка-рассказ «Богатство русского фольклора». 21 марта, во Всемирный день поэзии, в библиотеке пройдёт творческая встреча с поэтом, писателем и драматургом, автором детских книг Александром Бергельсоном.

24 марта по детскому абонементу можно принять участие в викторине «Пословица недаром молвится». В День славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая, будет проходить исторический урок «Как зародилась грамота на Руси».

Летом в читальном зале откроется книжно-иллюстративная выставка «По пушкинским местам», посвящённая Дню русского языка, который отмечается в день рождения великого русского поэта и основоположника современного русского литературного языка А. С. Пушкина.

Также можно принять участие в XI городском конкурсе юных литераторов «Вдохновение-2022», который проходит с 21 февраля по 10 ноября 2022 года под девизом «В правде – сила, в народе – благо». Конкурс посвящён Году культурного наследия народов России и 155-летию образования Белокурихи.

В мартовские дни, по инициативе НКО Музей русского алфавита и истории письменности «Слово», Центра славянской и казачьей культуры и женсовета, состоялся концерт-акция «Когда бьют пушки, музы не молчат». Цель мероприятия: поддержка действий России по восстановлению исторической правды и справедливости, выраженной в признании ДНР и ЛНР и денацификации Украины. В программе выступления творческих коллективов, писателей, деятелей культуры, представителей общественных организаций Алтайского края.




Поделиться: