Международный день родного языка в Тербунской межпоселенческой библиотеке

Международный день родного языка в Тербунской межпоселенческой библиотеке


Международный день родного языка в Тербунской межпоселенческой библиотеке

Международный день родного языка отмечается ежегодно 21 февраля. Он был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает своему предназначению и представляет живое наследие, которое нам следует оберегать. Язык - это такой символ культуры, который ничем не заменить. 

Хочется вспомнить слова И. С. Тургенева: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу».

Понимая важность этой проблемы, в Тербунской межпоселенческой библиотеке члены Тербунского отделения СЖЛО оформила книжную выставку «Родной язык - душа народа», посвященную русскому языку и письменности. Выставка включает несколько разделов: «Происхождение языка», «Современный русский язык» и «Секреты русского языка». Представленные книги повествуют  о культуре речи, происхождении слов и выражений, интересных изменениях в лексике, грамматике и др.

В ходе мероприятия был организован библиоринг «Наш дар бесценный – речь», посвященный русскому языку и направленный на воспитание любви и уважения к родной речи. Любители русской словесности боролись за звание «Знаток родного языка», участвовали в лингвистической разминке «Переведи с русского на русский», конкурсных заданиях «Веселая грамматика», «Давай откроем словари», «Слово - змейка», «Буквы заблудились», разгадывали ребусы.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей