Минтруд о нормах нагрузок для женщин

Минтруд о нормах нагрузок для женщин


Минтруд о нормах нагрузок для женщин

Текст: Марина Третьякова

Фото: Максим Богодвид


В течение часа работница может переложить 175 килограммов капусты с земли в грузовик, либо 350 килограммов хлеба — с конвейера в лотки. Такие ограничения следуют из проекта приказа Минтруда о нормах нагрузок на женщин. На самом деле это не больше и не меньше прежних стандартов, заверили «Парламентскую газету» в ведомстве. Просто раньше всё считали в «килограмм-сила-метрах» — не самая удобная расчётная единица, оставшаяся ещё с советских времён. А теперь будут считать просто в килограммах. «Парламентская газета» разобралась, облегчится ли в будущем женский труд.

Встретить в современной России женщину-грузчицу практически невозможно. Об этом позаботился Трудовой кодекс, который запретил прекрасному полу поднимать и перемещать грузы тяжелее допустимых норм, установленных Правительством ещё в 1993 году.

Стандарты зависят от характера деятельности. Если таскать тяжести — не основная часть работы, то допустимая норма десять килограммов. Это примерно ведро воды. Женщина может переносить его не чаще двух раз в час. Так что для современных специалистов по охране труда Тося из фильма «Девчата», притащившая ящик гвоздей на второй этаж, — грубое нарушение закона.

Источник: Парламентская газета


Поделиться: