Мир - это очень большое богатство! Женсоветы Калужской области приняли участие в памятных мероприятиях

Мир - это очень большое богатство! Женсоветы Калужской области приняли участие в памятных мероприятиях


Мир - это очень большое богатство! Женсоветы Калужской области приняли участие в памятных мероприятиях

19 апреля на мемориале "Жиздринские Хатыни" активисты местного женсовета Калужского регионального отделения СЖР совместно с клубом "Феникс" провели мероприятие, посвященное дню памяти и скорби о жертвах нацизма в годы Великой Отечественной войны. На митинге, который проходил под девизом "Без срока давности", присутствовали граждане старшего поколения, бывшие малолетние узники концлагерей, вдовы погибших в годы войны, представители районной и городской администраций, журналисты районной газеты "Искра".

Это особая дата в деле сохранения исторической правды о преступлениях нацистов. Особенно это важно для молодого поколения, чтобы потом не пожинать плоды искаженной истории, как это произошло на Украине.

День памяти жертв геноцида во Второй мировой войне впервые был отмечен в 2001 году. Акция впервые прошла 19 апреля 2021 года по решению Общественной палаты Российской Федерации при поддержке Поискового движения России. 

Леденящие душу эпизоды с фашистской свастикой вызвали шок в душах людей старшего поколения. Собравшиеся вспомнили о страшных преступлениях тех, кого славят украинские националисты. Малолетняя узница, Вера Васильевна Николаева, проникновенно, со слезами на глазах рассказала о страшных годах войны. Эпизоды, которые она вспомнила, никого не оставили равнодушными. Созвучен был с ее воспоминаниями поэтический марафон, подготовленный членами женсовета. Эмоционально, с желанием того, чтобы никогда не повторилось то страшное время, читали стихи Тамара Никулина, Галина Прохина, Галина Тутичева, Ирина Рябова - мать 11 детей, Олеся Капитонова, Татьяна Тимошина. Не могла сдержать слез руководитель ансамбля "Русская душа" Тамара Тихонова, когда читала собственное стихотворение "Погибшему сыну".

Член женсовета, заведующая отделом срочной социальной помощи, Лидия Сергеевна Степичева, позаботилась о подарках малолетним узникам и вдовам. Цветы к подножию мемориала "Жиздринские Хатыни" возложили малолетние узники концлагерей, Вере Васильевне НиколаевойВере Алексеевне Минаковой, Алексею Ильичу Баранову и активисту клуба "Феникс" Виктору Ивановичу Абрамову.

Как призыв к миру и добру эмоционально прозвучала песня "Хотят ли русские войны" в исполнении ансамбля "Ладушка". Заместитель главы администрации по социальным вопросам Жанна Валерьевна Родина  выразила слова признательности и благодарности женсовету за подготовленное мероприятие и пожелала дальнейших инициатив на благо процветания нашего родного края.

А 22 апреля в Жиздринском музее состоялось продолжение акции "Без срока давности". Члены женсовета встретились со школьниками городских школ, рассказали им о событиях, происходивших на малой Родине в годы Великой Отечественной войны, об акции "Бессмертный полк". Получилась очень интересная встреча поколений. Готовимся вместе принять участие в празднованиях Дня Победы!

В то же время и в Малоярославецком районе Калужской области проходил ряд мероприятий, посвященный акции. Так, в городской гимназии города Малоярославец, при содействии активистов местного женсовета, прошёл «День единых действий» в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Это просветительский проект направлен на сохранение у современников памяти о той жестокой войне. В рамках проекта рассекречена часть архивных документов, ведутся полевые поисковые работы, проходят просветительские акции и научные конференции.

Собравшихся в актовом зале гимназии школьников приветствовали директор учебного заведения Л.Н. Прокофьева; заведующий районным отделом образования Ю.В. Медова; член Правления Калужского регионального Союза женщин России Г.М. Донченкова, председатель малоярославецкого женсовета Л.И. Горохова, председатель районной ТИК О.В. Жукова; председатель Общественного Совета при Главе администрации Малоярославецкого района Н.И. Егерев и члены Совета Г.П. Молоткова и Н.В. Сироткина. На мероприятии также присутствовали представители Общественной палаты Калужской области - председатель комиссии по вопросам патриотического воспитания А.В. Погудин и директор ресурсного центра поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций «Инициатива» И.В. Попков.

Все они говорили о том, что уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем.

А после приветственной части состоялся концерт, на котором на высоком исполнительском уровне прозвучала литературно-музыкальная композиция «Память, память, ты же можешь, ты должна…». В. Цыбульская исполнила песню «Белые панамки», З. Ворожейкина - песню «Рыба-солнце», а солисты В. Саунин и Ф. Ти в сопровождении хора мальчиков «Светоч» - «Учил Суворов» и «Песню о капитане». Е. Борисов прочитал «Балладу о трёх братьях» местного поэта-фронтовика Льва Неверова. Дети зажигательно танцевали, вальсировали, показали свои успехи в брейк-дансе. Маршевая группа барабанщиц задала ритм и тоже порадовала зрителей. Словом, юные артисты продемонстрировали то, чем занимаются дети, когда над их головами мирное небо, светит солнце и вокруг вершатся добрые дела. Помогла им в этом учитель музыки М.С. Григорьева.

В этой же гимназии в двух 9-х классах провели открытые уроки «Герои войны в памяти народа» (учитель истории С.С. Селивёрстова) и «Без срока давности» (учитель истории Н.А. Лишенко). Старшеклассники приводили факты и тезисы, раскрывающие понятие «геноцид» советского народа, в том числе детского геноцида, со стороны нацистов в годы войны 1941-1945 гг. с опорой на национальное и международное законодательство.

Все желающие, ученики и гости, присутствующие на уроке, написали Письма в будущее - «Нельзя забыть». Эти послания самому себе и своим потомкам выполнены были на треугольниках, напоминающих по форме письма с фронта. Ребята зачитывали свои письма вслух, передавая личное восприятие и свою позицию к преступлениям нацистов. В конце урока старшеклассники создали "Дерево памяти". Как известно, дерево - символ возрождения.

В завершение председатель Малоярославецкого женсовета Людмила Горохова, рассказав ребятам об акции «Книги Донбассу», предложила принять участие в сборе книг для детей ДНР.




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность