Мир музеев Чукотки

Мир музеев Чукотки


Мир музеев Чукотки

Региональное отделение Союза женщин России Чукотского автономного округа тесно сотрудничает с музеями региона, поэтому ежегодно организует и участвует во Всероссийской акции «Ночь музеев».

В этом году идея акции связана с Годом культурного наследия народов России и прошла в форме экскурсий, в том числе интерактивных. Наши подруги выступили волонтерами экскурсионных программ, а также самостоятельно провели мастер-классы «Земля моя Чукотка» и викторины для посетителей.

В Музейном Центре «Наследие Чукотки», в зале основной экспозиции «Человек и Чукотка» с рассказом об истории, укладе жизни коренного населения Крайнего Северо-Востока выступила Любовь Таян. При участии Ирины Калюжной организована научно-исследовательская деятельность с предметами этнографической коллекции музея.

Директор краеведческого музея п. Эгвекинот и активный член регионального отделения СЖР Алена Рогозина организовала исторические квесты и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, на котором экскурсанты своими руками сделают фигурки северных животных и национальные обереги.

Председатель чукотского регионального отделения Наталья Владимировна Белоконева 21 мая участвовала в юбилейных мероприятиях Чаунского краеведческого музея в самом северном городе России - г. Певек. Музею в апреле исполнилось 45 лет. Учреждение культуры сотрудничает со школой искусств и Культурно-досуговым центром, Центром образования, компаниями, работающими в городском округе Певек. Поэтому, кроме традиционного квеста и экскурсионной программы Всероссийской акции «Ночь музеев», посетителей ждал прекрасный концерт от партнеров, в котором прозвучали поздравления от первых лиц районной администрации.

Наталья Владимировна поздравила директора Чаунского краеведческого музея Валерию Швец-Шуст, которая работает в музее 44 года, постоянно ищет новые формы работы с посетителями, привлекает спонсоров и научных сотрудников для популяризации музея, и договорились о сотрудничестве.

- Надеемся, что совместные усилия помогут коллективу музея разнообразить формы работы с молодым поколением, сохранить историческую память и привить любовь к родному краю, - отметила председатель регионального отделения Союза женщин России.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей