«Молодые ветра»: новые знакомства, открытия, погружение в настоящую журналистику

«Молодые ветра»: новые знакомства, открытия, погружение в настоящую журналистику


«Молодые ветра»: новые знакомства, открытия, погружение в настоящую журналистику

В Кузбассе завершила свою работу ХХ профильная журналистская смена «Молодые ветра», на которую в этом году съехалось 420 участников. Местом проведения, по традиции, стал центр «Сибирская сказка» в Новокузнецком районе. На протяжении двадцати лет организатором смены является член Союза женщин Кузбасса Елена Филонова.

image_0

Традиционно на смене работали четыре направления – «Газета», «ТВ», «Радио», «Фото»; в каждое были включены и вопросы продвижения в социальных сетях. Все студии возглавили профессионалы, руководители областных СМИ, многие из которых являются членами регионального отделения Союза журналистов России. Кураторы – студенты, обучающиеся на направлении «Журналистика» Кемеровского госуниверситета, а также студенты института культуры и НГПУ (г. Новосибирск). 

В рамках мероприятия в формате деловой игры был проведён форум «Роль СМИ в патриотическом воспитании молодежи». Панельная дискуссия, круглый стол, Хоровод дружбы, пресс-конференция с собственным корреспондентом информационного агентства России ТАСС (ИТАР-ТАСС) по Кемеровской области М.В. Пименовой – всего не перечислить… 

image_0

Нельзя не сказать о медиалокациях форума, которые стали для всех участников смены возможностью настроить свои сердца на самое родное, трогательное и святое…

«Поэтический маяк». Здесь юнкоры читали стихотворения классиков и современных авторов, а также собственные произведения. Великий русский поэт А.С. Пушкин, укутавшись в плед, сидел в сторонке, и с одобрением всматривался в молодое незнакомое племя, которое своими строчками «жгло сердца».

image_0

Площадка «Поющая эскадрилья» порадовала душевными военными песнями. Многие принесли свои музыкальные инструменты (саксофон, гитара). Когда саксофон нежно заполнил фойе «Синим платочком», слова подхватили все. Несколько пар закружились в вальсе под аплодисменты! Это был чудесный экспромт со слезами на глазах!

image_0

В рамках медиапространства «С героями в одном строю» выступил Дмитрий Владимирович Сухотин, руководитель поискового отряда им. Д.П. Тузовского из города Белово. Он рассказал юнкорам об оказании первой медицинской помощи, о некоторых аспектах самообороны, как обращаться с оружием. Многие даже попробовали разобрать и собрать автомат. Но главное, что затронуло сердца всех, – это видеопрезентация о деятельности поискового отряда на территории Ленинградской области. Найти останки бойцов, их личные вещи, солдатские медальоны – это значит уменьшить количество без вести пропавших. С замиранием сердца юнкоры рассматривали экспонаты «Музея в чемодане». История Великой Победы была рядом, не на картинке в учебнике, а на расстоянии вытянутой руки. И это наша история!

image_0 image_0 image_0

Фотогалерея «Кузбасс – мой дом!» завораживала красотой природы и добрыми простыми лицами земляков. Ветка рябины, ржаное поле, ромашка, близкая с детства, глаза ребёнка, парень в краповом берете, усталая улыбка шахтера… С этого и начинается Родина для каждого из нас.

Организаторы не говорили о патриотизме напрямую, но каждая медиалокация трогала сердца ребят, вела душевный разговор о самом важном, что нас объединяет и делает сильнее. 

Ярким событием можно назвать проведение чемпионата по мини-футболу на снегу среди команд четырёх студий и визит сотрудников сектора маркетинга и СМИ дирекции II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии-23» А. Климова и В. Коноваловой, которые рассказали об истории игр, показали видео и провели викторину для юных журналистов. 

image_0

По итогам форума каждая студия выпустила свои медиапродукты: газету «Молодое слово», новостные радио- и видеосюжеты, социальные ролики, авторские программы, фотоотчеты. Все события форума широко освещались в соцсетях смены. 

image_0
«Программа форума реализована, определено главное – СМИ имеют несомненные преимущества в патриотическом воспитании подрастающего поколения, однако важно, чтобы в сегодняшних событиях и создании медиапродуктов молодежь принимала непосредственное участие, – отметила руководитель смены, член СЖК Елена Дмитриевна Филонова. – Мнения участников смены, их впечатления подтверждают: «Молодые ветра» – это погружение в профессию, это журналистское творчество, это школа лидеров».

В двадцатый раз прошел конкурс «Юнкор года». Главный титул завоевала Елизавета Коржинская (г. Кемерово) – участник школы практической журналистики «Медиапоколение» (руководитель Е.Д. Филонова). За победу Елизавета получила ноутбук!

Призёрами также стали Арина Рост (г. Кемерово) и Егор Демьянов (г. Гурьевск).

Спонсорами конкурса выступили Талдинская горная компания, региональный медиахолдинг «Кузбасс» и Кузбасский центр дополнительного образования.

image_0

Обладателями переходящего Кубка детской прессы Кемеровской области-Кузбасса стали юнкоры школы № 2 города Топки.

Смена «Молодые ветра» была очень насыщенной. Каждый открыл для себя немало интересного, познакомился со своими единомышленниками, среди которых были как профессионалы в сфере медиа, так и ребята, которые увлекаются журналистикой и планируют связать с ней свою жизнь. Главное, что предоставил форум всем участникам – это невероятная возможность окунуться в настоящую взрослую журналистику и прочувствовать атмосферу будней сотрудников СМИ.

image_0

На протяжении двадцати лет смена «Молодые ветра» неоднократно признавалась лучшей образовательной и профориентационной площадкой для школьников Кемеровской области. Смена 2022 года ещё раз это подтвердила!

Говорят участники:

Арина Рост: 

«Юбилейную смену «Молодые ветра» можно описать двумя словами: буря эмоций! Каждый день сопровождался новыми интересными событиями, будь то просмотр невероятно сильного фильма «#Яволонтер. История неравнодушных», или же захватывающий матч по футболу на снегу между командами медианаправлений. Много мастер-классов и медиалокаций, из которых мне больше всего запомнился «Поэтический маяк», где я смогла не только послушать, как читают стихи другие ребята, но и прочитать сама.

Хочется сказать и о самом запоминающемся – общении. Каждый день начинался, шёл и заканчивался в компании с классными ребятами, с которыми мне было интересно и комфортно.

Эта смена для меня – не просто семь дней. Это невероятно яркий и важный период моей жизни, который я всегда буду вспоминать с теплотой».

Елизавета Коржинская: 

«Конкурс «Юнкор года» был волнительным и интересным. Вопросы оказались трудные, а думать надо было быстро. Для меня самым сложным стало собеседование. Жюри создали ситуацию настоящего собеседования при принятии сотрудника на работу. А вот самопрезентация получилась легко, хотя порой подчеркнуть свои положительные качества бывает не так просто. Пройти все этапы конкурса – значит одержать победу над собой. Я рада, что у меня получилось!»

Материал подготовила Варвара Штейникова, школа практической журналистики «Медиапоколение»

image_0 image_0



Поделиться: