Проект "Мой семейный центр"

Проект "Мой семейный центр"


Проект "Мой семейный центр"

20 декабря Эвелина Шубинская, директор ГУ ТО «Областной центр социальной помощи семье и детям», член Тульского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» провела круглый стол "Оказание комплексной социальной помощи семье в ситуации домашнего насилия" в рамках реализации регионального проекта «Мой семейный центр» для некоммерческих организаций г. Тулы и Тульской области.

Открыла круглый стол Галина Алешина, депутат Тульской областной Думы 7-го созыва, председатель комитета по экономической политике и финансам, член комиссии по регламенту и депутатской этике, заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член Тульского регионального отделения Союза женщин России, которая обратилась к собравшимся с приветственным словом и задала векторное направление в работе мероприятия.

Председатель Общественной палаты Тульской области Галина Фомина в своем выступлении обозначила понятие оказания помощи семьям в ситуации домашнего насилия, а также отметила возможности взаимодействия общественных организаций с государственным учреждением по оказанию комплексной социальной помощи семьям.

Эвелина Шубинская презентовала региональный проект  по социальному сопровождению семей с детьми «Мой семейный центр». Свое выступление директор Областного центра социальной помощи семье и детям начала с информации о заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), которое 16 декабря провел Президент РФ Владимир Путин. В рамках заседания состоялось обсуждение новой стратегии АСИ до 2024 года, где заместитель председателем правительства Тульской области Ольга Гремякова также был представлен проект «Мой семейный центр». Заявленный проект призван объединить все семейные сервисы в регионе и избавить жителей области от необходимости посещать ряд инстанций для получения господдержки и помощи в разрешении трудных жизненных ситуаций.

В своем выступлении на заседании наблюдательного совета председатель регионального правительства также отметила, что Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поставил задачу – создать удобные и простые сервисы для семей с детьми, которые позволят повысить качество их жизни.

Проект «Мой семейный центр» реализуется на базе Областного центра социальной помощи семье и детям и объединяет работу центров социальной защиты в 26 муниципальных образованиях. Все отделения работают по принципу одного окна. Жители региона могут обратиться на единый номер помощи семье и детям – 129, где получат консультационную помощь квалифицированных специалистов, а также возможность записаться в учреждение социальной защиты населения для решения своего вопроса.

В структуру Центра также входит стационарное отделение социальной реабилитации женщин с возможностью временного проживания до 100 человек ежегодно.
«Проект войдет в Смартеку АСИ как лучшая региональная практика в социальной сфере. Уверена, что он позволит тульским семьям реализовать все свои возможности и улучшить качество жизни», – сказала Ольга Гремякова.
В продолжение выступления Эвелина Шубинская представила образец бизнес-процесса оказания комплексной социальной помощи семьям в ситуации домашнего насилия, раскрыла принцип организации взаимодействия с членами межведомственных команд и специалистов ОПСиД в Тульской области, а также обозначила роль общественных организаций в оказании помощи семьям региона.

Председатель Тульского регионального отделения Союза женщин России Татьяна Лысенко рассказала о взаимодействии возглавляемого ею отделения с ГУ ТО «Областной центр социальной помощи семье и детям», а также поделилась информацией о возможностях РО СЖР по оказанию помощи женщинам.

Тамара Стегний, председатель правления общественной организации «Тульская городская организация женщин», поделилась опытом работы по оказанию помощи пожилым гражданам, прибывающим в ситуации домашнего насилия.

Председатель Центрального правления Проекта Кешер России Елена Фельдман рассказала о деятельности организации в разрезе противостояния домашнему насилию, представила направление работы с женщинами по проектам «Круги поддержки» и школы женского здоровья.

Лариса Чурикова, руководитель Совета Тульского регионального движения поддержки семьи «МамКомпания», в завершение работы круглого стола ознакомила собравшихся с материалами работы движения в рамках профилактики домашнего насилия, представила участникам действующий проект «Давайте говорить», в рамках которого проводятся психологические тренинги по различным направлениям, начиная от отстаивания своих границ и до разрешения конфликтных ситуаций.

По итогам круглого стола было принято решение о разработке совместных мероприятий Областного центра социальной помощи семье и детям и общественных организаций на 2022 год.

Участники поблагодарили друг друга за плодотворное сотрудничество в уходящем году и пожелали дальнейших успехов в работе.
 


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей