Музей кацкарей деревни Мартыново – уникальное место русской идентичности

Музей кацкарей деревни Мартыново – уникальное место русской идентичности


Музей кацкарей деревни Мартыново – уникальное место русской идентичности

«Гостеприимный Музей кацкарей деревни Мартыново – уникальное место русской идентичности», - Ольга Хитрова посетила объект в рамках рабочей поездки по Мышкинскому району

Этнографический музей кацкарей - это одна из немногих сохранившихся в России "живых" деревень: в 55 избах проживает 70 человек, и все местные - ни одного дачника!

В Музее кацкарей туристы знакомятся с деревенской жизнью со своим неповторимым колоритом: кацкими мифами, фольклором и, конечно, кацким диалектом!

В ходе рабочей поездки Ольга Владимировна не могла не посетить это уникальное место, ведь и сотрудники музея, наряду со всеми жителями Мартынова, всегда помогают землякам-участникам СВО.

Как отметила директор Музея Перова Ольга Алексеевна, несколько раз был сбор средств, на которые были закуплены вода на Донбасс, термобельё бойцам, адресные посылки землякам, находящимся на территории СВО:

«Наша поддержка очень важна, чтобы наши военнослужащие выполняли свою работу. Хотим им пожелать здоровья, терпения, мужества. Мы ждём их, любим. И хотим, чтобы они вернулись живыми и невредимыми и с Победой».

Визитная карточка музея – книги краеведа Сергея Николаевича Темняткина из серии «Я покону кацкого!» - победитель конкурса Ярославской областной библиотеки "Ярославская книга 2022 года" в номинации «Выбор читателя».

«Это не просто серия этнографических заметок о культуре и обычаях кацкарей, а настоящая энциклопедия народной жизни. Уререна, материалов, накопленных исследователями, хватит ещё не на один выпуск», - отметила Ольга Владимировна.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность