Мы помним подвиг Сталинграда! Мы гордимся!

Мы помним подвиг Сталинграда! Мы гордимся!


Мы помним подвиг Сталинграда! Мы гордимся!

В Кузбассе, как и по всей стране, прошли памятные мероприятия в честь 80-й годовщины победы в Сталинградской битвы.

Делегация Кузбасса, в составе которой – член правления Союза женщин Кузбасса Ольга Турбаба – приняла участие в торжествах в Волгограде: возложили венки к Вечному огню в Пантеоне славы и у могилы маршала В.И. Чуйкова на Мамаевом кургане, к Вечному огню на Площади Павших борцов, где состоялся военный парад с участием образцов техники времен Великой Отечественной войны и современного вооружения Российской Армии.

image_0 image_0

«Вместе с Губернатором Кузбасса Сергеем Евгеньевичем Цивилёвым наша делегация возложила цветы к памятнику 35-й Гвардейской дивизии, а также к памятному знаку воинам-кузбассовцам, – рассказала Ольга Владиславовна. – На гранитном монументе, установленном в 2015 году, надпись «Слава кузбассовцам, павшим в Сталинградской битве», а в основании памятника – капсула с землёй, привезенная из Кузбасса».

image_0 image_0 image_0

В регионе состоялся Всекузбасский исторический диктант, посвященный 80-летию победы в Сталинградской битве, который написали более трёх тысяч человек. 

image_0

Среди участников – члены Союза женщин Кузбасса. Вопросы диктанта – о событиях переломной битвы и её героях. 

image_0

Член правления Союза женщин Кузбасса Ирина Фёдорова вместе с главой города Кемерово Д.В. Анисимовым, участником Великой Отечественной войны, Героем Кузбасса А.М. Тереховым участвовала в городском Уроке Мужества «Был тот февраль прологом мая…» 

image_0

   

image_0

«В школе № 45 собрались ветераны, юнармейцы, кадеты, школьники города. На связь вышли юнармейцы Поста № 1 Волгограда, – отметила Ирина Фёдоровна. 

image_0 image_0

Мартемьяновцы 31-ой школы представили литературно-музыкальный спектакль о Сталинградском событии, которое укрепило веру нашего народа в Победу и стало началом коренного перелома в Великой Отечественной войне. 

image_0

Ребята рассказывали о наших воинах, их подвигах. Ещё раз прозвучали важные факты и цифры:

- в боях за Сталинград погибли более 200 тысяч сибиряков, из них 947 – кузбассовцы;

- 20 наших земляков, сражавшихся под Сталинградом, стали Героями Советского Союза, их имена увековечены на Мемориале Воину-Освободителю, который был открыт в Кемерове;

- один только Дом Павлова наши бойцы защищали 58 дней, а всю Францию сдали за 1 месяц 12 дней и другие.

image_0 image_0

Слушая школьников, понимаешь: если Родина позовет, то наш народ выйдет на защиту. Что и сегодня доказывают наши бойцы!»

image_0

В городах и районах области с участием членов женсоветов прошли торжественные церемонии возложения цветов к памятникам героям Великой Отечественной войны. 

Мы помним! Мы гордимся!

image_0 image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей