Мы помним ваш подвиг, ленинградцы!

Мы помним ваш подвиг, ленинградцы!


Мы помним ваш подвиг, ленинградцы!

В школах, библиотеках и сельских Домах культуры по всей Калужской области в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» прошли памятные мероприятия в честь 79-й годовщины со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая длилась 900 дней. Всероссийская Акция памяти призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду. Ключевым символом акции является скорбный кусочек хлеба весом в 125 граммов. 

27 января в культурно-выставочном центре Спас-Деменска активистки местного женсовета Калужского регионального отделения СЖР провели исторический квест «Непокоренные». 

Учащихся 7-го класса СОШ № 1 с преподавателем истории В.Ф. Щуровым ждали пять тематических станций: «Что это?», «Фотоблокада», «Минное поле», «Шифровка», «Блокадный хлеб». Команда девочек «Звездочки» и мальчиков «Панфиловцы» погрузились в атмосферу Ленинграда 1944-го года и попытались пройти нелёгкими фронтовыми дорогами суровых 40-х годов. Ребята расшифровывали послание, используя записи сигналов Азбуки Морзе; проходили минное поле; определяли суточную норму хлеба для разных категорий населения; познакомились с героями и с хронологией событий блокадного Ленинграда. Память погибших ребята почтили минутой молчания. По итогам квеста команды были отмечены грамотами.

Для ребят квест стал уникальной возможностью прикоснуться к великим событиям, узнать новые исторические факты, а главное - понять, какой ценой досталась Победа. Участники мероприятия в очередной раз доказали, что помнят славные страницы истории своей Родины.

Также активисты женсовета провели Урок памяти "Блокадный Ленинград" для воспитанников Центра «Черёмушки». Во время мероприятия они интересно и доступно рассказали ребятам о событиях того времени, о трудных днях блокады, показали фильм, в котором ветераны вспоминали страшные и голодные годы. Подопечные Центра подготовили тематические стихи. В рамках акции "Блокадный хлеб" детям рассказали о "Дороге жизни", о карточках на хлеб. Ребята увидели крохотный кусочек хлеба и узнали, что блокадный хлеб мало чем походил на привычный нам продукт, но именно подчас был единственным спасением для голодающих людей. Участники урока почтили память погибших минутой молчания. 

В Жиздринском районе активисты женсовета Лубченкова Л.Б., Рубцова В.Н., Воронцова Н.Г., Буденкова О.В., Хотина Л.С., Минакова Т.А. приложили максимум усилий, чтобы организованные ими мероприятия прошли на высоком профессиональном уровне и были интересными и познавательными. Участие в акции принимали и дети, и взрослые - слушали рассказы о подвиге жителей непокоренного города, читали стихи, смотрели документальные фильмы и презентации.

В Ферзиковском районе женсовет провел в сельских Домах культуры памятные мероприятия, в т.ч. традиционную акцию «Блокадный хлеб».

В Ульяновском районе члены местного женсовета, Совета Ветеранов и все неравнодушные жители района собрались почтить память всех погибших воинов, тружеников тыла и жителей блокадного города минутой молчания, и возложили цветы к стеле «Рубеж воинской доблести». Работники культуры и члены Женсовета Макеева Л.В., Раткина Е. приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны. Важно помнить и передать потомкам правду о блокаде Ленинграда и его освобождении, чтобы не допустить подобных трагедий в будущем!


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей