«Мы выполняли свой долг»: встреча с ликвидаторами аварий в Гурьевске

«Мы выполняли свой долг»: встреча с ликвидаторами аварий в Гурьевске


«Мы выполняли свой долг»: встреча с ликвидаторами аварий в Гурьевске

По инициативе Гурьевского отделения Союза женщин Куzбасса в библиотеке им. М.А. Небогатова состоялась встреча, посвящённая Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф. 

На встречу с мужественными ликвидаторами аварий женсовет пригласил учащихся образовательных учреждений. Ребята с замиранием сердца слушали рассказы отважных людей об их опасной работе, о человеческой отваге, о любви…


image_0 Ликвидатор аварии в дальневосточной бухте Чажма на атомной подводной лодке К-431 в августе 1985 г. Валерий Владимирович Мазур в своём выступлении отметил, что они не считают себя героями: «Мы просто выполняли свой долг». 


image_0 Для героев встречи учащиеся средней школы №5 читали стихи, 


а воспитанники Центра дополнительного образования города Гурьевска играли на гитаре.


image_0 Ведущая встречи, председатель Гурьевского отделения Союза женщин Куzбасса Елена Александровна Старцева отметила: 


«Вспоминая те дни, ликвидаторы, все, как один, сходятся в главном: с одной стороны, было тревожное состояние, ведь никто не знал, что это такое, а с другой стороны – была собранность и готовность выполнять поставленную задачу. В этом и есть героизм, который подарил жизнь последующему поколению и дарит надежду современному веку». 


image_0 В завершение мужчинам подарили сувениры, изготовленные воспитанниками старшей группы детского сада №1 «Ласточка», а от женсовета – набор чая «Крепкий характер», название которого как раз отражает суть людей, отдавших частицу своего здоровья в борьбе со страшной стихией.
Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность