На Южном Урале Союз женщин помог переписать население

На Южном Урале Союз женщин помог переписать население


На Южном Урале Союз женщин помог переписать население

В Челябинской области 15 ноября началось подведение итогов первой Всероссийской электронной переписи населения. Практически месяц волонтеры работали с южноуральцами по средствам новых цифровых технологий. Вся собранная информация станет фундаментом для долгосрочного планирования таких ключевых госпрограмм, как, например, «Национальная стратегия действий в интересах женщин», которую обсудили на III Международном Евразийском женском форуме.

Напомним, что в России перепись населения проходит раз в 10 лет. Конечно, пандемия внесла свои корректировки. Мероприятие с 2020 года перенесли на 2021-й. Несмотря на новую волну ковидной инфекции, акция собрала «аншлаг» среди россиян. Благодаря самоотверженности переписчиков не отстал от высоких показателей и Южный Урал. 

Активистки Союза женщин Челябинской области не остались в стороне от самого масштабного соцопроса жителей. Помимо непосредственного участия в качестве опрашиваемых, многие общественницы работали на пунктах переписи.
«Мы никогда не остаемся в стороне таких масштабных всероссийских и региональных событий: будь то выборы, кампания по вакцинации или перепись населения. В Союзе женщин Челябинской области все участницы с активной жизненной позицией. Мы понимаем, что это не просто исторический момент, а формирование новых государственных задач на ближайшие годы. И это особенно женский сектор это особенно касается», - отметила председатель Союза женщин Челябинской области, член Общественной палаты ЧО Наталья Баскова.  
Евгения Глухова, член правления Союза женщин Челябинской области, впервые участвовала в переписи населения в качестве контролера в Центральном районе Челябинска. Рассказывает, что приходилось не только дежурить на стационарном участке, но и посещать жителей вместе с переписчиками в рамках контроля или помощи.

- Евгения Владимировна, расскажите о работе переписчиков, которые остались за кадром этой исторической акции?

- Я считаю, что благодаря новым цифровым форматам и работе переписчиков эта акция стала одной из самых масштабных. Ведь мы не просто собирали ответы на вопросы, о значимости которых так много спорило население. Именно по итогам переписи власти получили информацию о том, как живут граждане или сколько национальностей, например, в Челябинской области. Чтобы развивать экономику, у государства должна быть точная статистическая информация о населении. Отчет о работающих помогает изучить рынок труда, о возрасте - помогает спрогнозировать, когда и сколько людей пойдут на пенсию. По этим данным будут формироваться демографические, социальные и экономические программы, развиваться инфраструктура и перестраиваться бюджеты для определенных нужд.

- А что Вам больше всего запомнилось из участия во Всероссийской переписи-2021?

- Удивительные и очень разные люди встречались, и по характеру, и по настроению. На стационарный участок, например, пришел пенсионер, которому 96 лет. Я об этом узнала, когда печатала дату рождения. Владимир Васильевич бодро заявил, что без него перепись не состоится. Когда он поделился, что живет с молодой дамой сердца, я подумала, что мы наверняка встретимся с ним на следующей переписи.

Еще я познакомилась с табасаранками, когда переписывала сестренок из Дагестана. Табасараны - один из дагестанских народов лезгинской группы, коренной народ южного Дагестана, исторически ассоциированный с лезгинами, однако уже с 1876 года табасаранцев отделили от лезгин. Поэтому часть числится в официальных переписях отдельным народом и по сей день. Удручала статистика в переписи бабушек, когда каждая вторая вдова. Много было встреч со знаменитостями, почетными людьми, руководителями города и области, нынешними и бывшими. 

- Для Вас перепись – это не просто статистика, а еще и социальная работа?

- Да, в условиях пандемии людям не хватает общения. Например, у меня одним из участников переписи стал Салават Галиевичем Шабиевым  - российский ученый, член-корреспондент Международной академии архитектуры стран Востока, член Союза архитекторов России. Одним словом, человек-легенда. Мы с ним долго беседовали на тему современной архитектуры. Ведь именно Шабиев приложил руку к дизайну Южно-Уральского государственного университета, который теперь стал одним из брендов нашего региона.

Евгения Глухова признается, что непосредственное участие актива Союза женщин Челябинской области во Всероссийской переписи населения дало хорошую площадку для обсуждения с южноуральцами социальных и общественных инициатив. Для многих стало открытием, что региональные НКО реализуют бесплатные обучающие программы, оказывают реальную помощь семьям и уже сегодня эффективно продвигают проекты для повышения качества жизни людей в регионе.




Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей