На Южном Урале Союз женщин разработал проекты по здоровьесбережению

На Южном Урале Союз женщин разработал проекты по здоровьесбережению


На Южном Урале Союз женщин разработал проекты по здоровьесбережению

В 2020 году проект «Леди ЗОЖ», представленный Союзом женщин Челябинской области при поддержке Челябинского областного центра здоровья и медицинской профилактики, получил высокую оценку Фонда президентских грантов. На протяжении нескольких месяцев активистки осуществляли реализацию программы по сохранению здоровья жительниц Южного Урала.

И вот после успешного старта у «Леди ЗОЖ» открылось второе дыхание. В этом году проект вошел в ТОП-22 среди НКО, и программа стала получателем региональной субсидии от Министерства социальных отношений на реализацию социально-значимых инициатив.

Для женского движения «Леди ЗОЖ» - это не просто рядовая пропаганда здорового образа жизни. Это постоянный поиск новых эффективных и интересных форматов для вовлечения южноуральцев в заботу о своем здоровье.

Особенной гордостью проекта стала программа Челябинского отделения Всероссийской организации детей-инвалидов «Ворди» - «Особая забота для особой мамы». Эта социально необходимая инициатива помогла организовать женщинам, воспитывающим тяжело больных детей, диспансеризацию по методу «зеленого коридора». Был составлен особый график посещения медицинских учреждений. Ведь не секрет, что мамам с особенными детьми сложно уделить себе время, «вырваться» в поликлинику и пройти медосмотр.

Челябинский региональный Благотворительный Фонд «Родная» представил проект «С заботой о сердце». Так, в Челябинской области стартовала «школа здоровья» по направлению профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. В рамках проекта проведено централизованное обследование сердечно-сосудистой системы участников проекта, организованны мастер-классы по практическим навыкам распознавания признаков инфаркта, инсульта. К программе присоединился врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрей Потапов, который бесплатно организовал онлайн-занятия и профилактические беседы с пациентами: на что обратить внимание, как распознать первые признаки заболеваний, как предотвратить болезнь?

Вовлечение женщин в диспансеризацию стало одной из ключевых задач проекта. В разных территориях были разработаны десятки мероприятий, чтобы «привести» жительниц Южного Урала на профилактические осмотры к медикам.


Поделиться:
Сферы деятельности: Здоровье и ЗОЖ
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей