На Южном Урале женский актив провел паломнический автопробег «За мир»

На Южном Урале женский актив провел паломнический автопробег «За мир»


На Южном Урале женский актив провел паломнический автопробег «За мир»

В Великий пост Союз женщин Челябинской области объединил свои сердца в единой молитве «За восстановление мира». Паломники из разных уголков Челябинской области на протяжении двух дней посещали святые места и участвовали в молебнах.

Напомним, патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал всех верующих в течение Великого поста обратить свои мысли к чистым намерениям и присоединиться к чтению молитвы о восстановлении мира.

К поездке по святым местам присоединились активистки женской организации и их семьи. В программу паломнического путешествия вошли посещения Одигитриевского женского монастыря (Челябинск), храма Покрова Божией Матери (с. Большой Куяш) и монашеской обители (с. Булзи).

Все настоятели поддержали миротворческую акцию регионального Союза женщин. Паломнический автопробег стартовал из Одигитриевского монастыря и затем участники продолжили движение в сторону Большого Куяша и села Булзи.

Идейным вдохновителем мероприятия стала член Правления Союза женщин Челябинской области Наталья Сапожникова:

«Единение и вера в мир, в наш народ, духовное родство и покаяние - те чувства, которыми мы наполнились после посещения святых мест, общения со священнослужителями и участия во всеобщих молитвах и богослужениях. Это как раз та духовная поддержка, которую мы можем оказать сегодня не только своим близким, но и всем людям, кто находится на территории Украины в зоне специальной операции. В единой молитве мы просили о восстановлении мира».

Настоятели храмов дали свое благословление и с радостью встречали участниц православной акции. Перед молебном священнослужители провели небольшие ознакомительные экскурсии по святым местам и беседу с прихожанами. 

Нужно отметить, что все храмы, которые вошли в маршрут паломничества имеют свои глубокие исторические корни и становятся местом притяжения тысячи верующих не только из Челябинской области, но и других регионов. В храме Покрова Божией Матери активистки Союза женщин Челябинской области вместе с другими прихожанами очистили территорию и огород от зимнего мусора, накололи дров, протопили храм и навели в нем порядок.

«Мы, женщины, матери, жены, не можем оставаться безучастными к событиям в Украине, ведь миссия женщины – быть в первую очередь хранительницей и в любой ситуации оберегать самое ценное: любовь к близким, своему краю, к Родине, веру в свои силы и в свой народ, надежду на скорейшее восстановление мира. Союз женщин Челябинской области сегодня оказывает не только поддержку в виде гуманитарной помощи, но и духовной поддержке людей, оказавшихся в непростой ситуации. Мы выражаем особую благодарность настоятелям храмов и всем, кто присоединился к всеобщему молебну о восстановлении мира», - поблагодарила всех председатель Союза женщин Челябинской области, член Общественной палаты ЧО Наталья Баскова.

Те, кто не смог принять участие в поездке, встретились 17 апреля в Одигитриевском женском монастыре, где также прошел молебен о восстановлении Мира. В акции приняли участие порядка 100 активисток. К автопробегу примкнули все районные отделения Челябинска, женсовет Красноармейского района и Златоуста. При этом женщины объединились в территориях. Активистки помолились в местных храмах.

Впереди Страстная седмица - особенное время Великого поста. Священнослужители призывают всех верующих продолжать чтения о мире, единении и всеобщем благополучии.




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность