На заседании Ливадийского клуба говорили о цивилизационных основах, ценностях и границах Русского мира

На заседании Ливадийского клуба говорили о цивилизационных основах, ценностях и границах Русского мира


На заседании Ливадийского клуба говорили о  цивилизационных основах, ценностях и границах Русского мира

В Ливадийском дворце в рамках юбилейного XV Международного фестиваля «Великое русское слово» прошло заседание Ливадийского клуба «Возвращение к себе: цивилизационные основы, ценности и границы Русского мира». Тема, предложенная для обсуждения, актуальна и своевременна. По мнению организаторов, она требует глубокого осмысления, ибо касается сущностных оснований и будущего российского общества.

Заседание Ливадийского клуба вёл известный российский политолог Сергей Михеев. Пленарная часть открылась докладами Главы Республики Крым Сергея Аксёнова и председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что вслед за Крымом в естественные границы Русского мира одна за другой возвращаются исторические русские земли. 

«Россия снова борется с мировым злом. Российский солдат освобождает наших братьев от террора и угнетения. Вслед за Крымом в естественные границы Русского мира одна за другой возвращаются исторические русские земли, политые кровью и потом наших предков. Восстанавливаются разрушенные связи – экономические, культурные, человеческие. Россия вернулась к своей исторической миссии, вернулась к себе. И это вызывает дикий страх и дикую ненависть у наших врагов, которые уже успели отпраздновать свою победу и объявить о конце истории. Они понимают, что само существование Русского мира означает смерть для той глобальной антисистемы, которую создаёт Запад, для империи лжи», – сказал Сергей Аксёнов.

Глава крымского парламента Владимир Константинов подчеркнул: 

«Строить мировую политическую систему без России и за счёт России, как хотели некоторые самозваные «хозяева мира», не получится. Именно это мы доказываем своим бывшим партнёрам, именно с этим они пока никак не могут смириться». По оценке В. Константинова, наша цивилизация должна быть передовой, всесторонне развитой и претендовать на одну из ведущих мировых ролей. Для этого Русский мир должен стать конкурентоспособным и привлекательным. «Возвращение к себе, в лоно своей цивилизации, во многом позволит ответить и на вопросы о будущем освобождённых территорий бывшей Украины. Для вчерашней Российской Федерации они стали бы обузой. Для будущей России они – ценное приобретение».

С видеоприветствиями к участникам заседания обратились главный редактор RT Маргарита Симоньян;, политолог и публицист Дмитрий Куликов; учёный, профессор, политолог Дмитрий Евстафьев. С трибуны форума выступили представители руководства регионов Российской Федерации, Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

В дискуссии приняли участие сенатор Российской Федерации от Республики Крым Сергей Цеков; постоянный представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов; председатель Народного Совета Луганской народной республики Денис Мирошниченко; министр иностранных дел Донецкой народной республики Наталья Никонорова; украинский оппозиционный политик, экс-депутат Верховной Рады Украины Олег Царёв; заместитель руководителя военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов; директор Института Русского зарубежья, главный редактор портала для российских соотечественников «Русский век» Сергей Пантелеев; эксперт Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств-участников Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств, заместитель директора Центра сотрудничества с СНГ Российского государственного педагогического университета имени Герцена Станислав Епифанцев; доктор политических наук, профессор, проректор по международной деятельности и информационной политике Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Сергей Юрченко; политолог и писатель Дмитрий Выдрин; политолог, директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов; директор Таврического информационно-аналитического центра Регионального института средиземноморских исследований Александр Бедрицкий; а также известные крымские и российские историки, политологи, представители научных кругов, эксперты.

Крымское региональное отделение Союза женщин России на мероприятии представили члены Ливадийского клуба и КРО СЖР Лариса Чулкова и Наталья Лантух.

Итогом заседания Ливадийского клуба стало принятие проекта резолюции, в которой участники призвали всех соотечественников и сторонников Русского мира к консолидации в деле защиты общих цивилизационных ценностей.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей