Народный фестиваль "Архангельск поет о Победе" объединил разные поколения

Народный фестиваль "Архангельск поет о Победе" объединил разные поколения


Народный фестиваль "Архангельск поет о Победе" объединил разные поколения

"Объединяй и твори" - таков девиз народного фестиваля "Архангельск поет о Победе". Вместе на сцене разные поколения, участники коллективов, союзы семей...

Архангельское региональное отделение Союза женщин России приняло участие в качестве членов народного жюри, а также предоставило подарки лучшим женским коллективам.

VIII фестиваль объединил жителей Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Онежского, Приморского и Пинежского районов. Заявки на участие в этом празднике песни подали более 400 человек: среди них 27 семей и 46 трудовых коллективов и творческих объединений.

В зале звучали песни нашей Победы, которые вели наших дедов и прадедов на бой и которые по наследству перешли нам - потомкам героев.

У войны не женское лицо – тема, которую можно выделить особым образом во всем потоке песен: «Плач матери», «Вдовы России», «Не женщины придумали войну»… А когда на сцене появлялись дети, это трогало до слез - «Белые панамки» и «Уезжает детский сад».

Зал встал, когда на сцене среди нарядных женщин коллектива Новодвинского АО «Архангельский ЦБК» появился ветеран в сопровождении школьников.

Абсолютным победителем стала песня «Красная стена» коллектива школы № 6 из Новодвинска.

Председатель профессионального жюри фестиваля, руководитель концертного хора «Северная хоровая лига» Клавдия Дымова высоко оценила исполнительский уровень участников:

- Меня поразили коллективы хорошим звукообразованием, много выступлений с чистыми, слаженными унисонами. Это высокая категорийность вокально-хоровой работы. Представленный репертуар тоже многообразен и глубок.

С каждым годом количество участников фестиваля растет и это радует. У народного фестиваля «Архангельск поет о Победе» важная миссия – сохранение памяти о подвиге нашего народа, и передача ее следующим поколениям.

Исполнения творческих номеров ещё раз доказали, что Победа - это вера, память и сила объединения!


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей