Наталья Гущина - лауреат премии "Патриот" в номинации «Семейная реликвия»

Наталья Гущина - лауреат премии "Патриот" в номинации «Семейная реликвия»


Наталья Гущина - лауреат премии "Патриот" в номинации «Семейная реликвия»

В Калужской области проходят мероприятия, посвященные 80-летию освобождения территории области от немецко-фашистских захватчиков. Женсоветы принимают в них самое активное участие.

Культурно-историческим мероприятием «Эта память, верьте люди, всей земле нужна» в Калужском колледже народного хозяйства и природообустройства завершилась Неделя воинской славы. Ее организовали члены Калужского городского актива СЖР Наталья Гущина и Зинаида Россовская.

Студенты первых курсов познакомились с архивными документальными, свидетельствами битвы за Москву и освобождения Калуги от немецко-фашистских захватчиков, судьбами Героев Отечества и мирных жителей, историей старейшего образовательного учреждения и поискового отряда "Надежда", малоизвестными фактами Дня Неизвестного солдата и Поста №1 у Вечного огня на площади Победы.

Почетными гостями встречи стали председатель региональной организации ДОСААФ России, майор Сергей Иванович Кузьминский и ветеран Вооруженных Сил РФ, полковник Сергей Петрович Дидковский. Очень трогательно передать атмосферу военных лет в театральных мини-постановках смогли студенты, проявившие неравнодушное отношение к событиям Великой Отечественной войны и сохранению памяти о подвигах защитников Родины.

А в День Героев Отечества в Городе-герое Москве объявили победителей первой национальной премии «Патриот». Она присуждается ежегодно лидерам в сфере патриотического воспитания. Церемония проходит в рамках Всероссийского патриотического форума и является общественно-государственной инициативой. Лауреаты определялись по итогам голосования экспертного жюри, в состав которого вошли депутаты Государственной Думы, Герои Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, представители поискового и других профессиональных сообществ России.

По 14 номинациям конкурса было подано 1092 заявки. 75 номинантов (физических лиц и организаций) вошли в шорт-лист премии. Среди них в номинации «Семейная реликвия» в число трех номинантов вошла заведующая музеем Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства, краевед и генеалог, член Союза женщин России Наталья Гущина с проектом «Чтоб не забыли имена в веках». Поздравляем Наталью Викторовну с высокой оценкой ее труда по сохранению памяти об участниках Великой Отечественной войны. 

Участие в церемонии награждения принял первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко.
«Я хочу сказать слова огромной благодарности за ваш подвиг, за ваш личный пример и за то, что вы сегодня находите время для того, чтобы передавать свой опыт, свое отношение к стране, к жизни подрастающему поколению, которое в этом очень нуждается. Сегодня праздник людей, для которых патриотизм - это не просто внутреннее убеждение или слова, а действие. Настоящий патриотизм всегда действенный. Он заставляет не просто верить во что-то, но и действовать в соответствии со своими убеждениями. Это тот урок, который дали наши отцы и деды, и которому мы обязаны соответствовать», — подчеркнул Сергей Владиленович.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей