Наталья Николаева приняла участие в конференции межрегионального марафона "Подвиг в тылу"

Наталья Николаева приняла участие в конференции межрегионального марафона "Подвиг в тылу"


Наталья Николаева приняла участие в конференции межрегионального марафона "Подвиг в тылу"

В Чувашской Республике стартовал межрегиональный патриотический марафон "Подвиг в тылу", посвященный 80-летию завершения строительства Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода. Первым мероприятием стала межрегиональная научно-практическая конференция "Трудовой подвиг народов Поволжья на строительстве оборонительных рубежей на территории Чувашии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." с участием видных ученых, краеведов и историков из Чувашии, Татарстана, Марий Эл и Мордовии. Площадкой для ее проведения стал Ядринский районный дом культуры. 

В фойе учреждения была организована экспозиция "Оборонительные рубежи Чувашии и Татарстана - подвиг в тылу", подготовленная Чувашским национальным музеем совместно с Национальным музеем Республики Татарстан. Выставку и праздничный концерт в честь старта патриотического марафона "Подвиг в тылу" посетили министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, заместитель министра культуры Республики Татарстан Дамир Натфуллин, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева, глава Ядринской районной администрации Чувашской Республики Александр Семёнов, историки и краеведы. 

С приветственным словом к участникам марафона и зрителям обратился заместитель министра культуры Республики Татарстан Дамир Натфуллин: 

"Хочу выразить слова благодарности коллегам из Министерства культуры Чувашии - инициаторам и основным организаторам проекта. Именно благодаря их инициативе этот проект приобрел серьезный масштаб. И вот сегодня мы находимся на торжественной церемонии запуска марафона. Мы рады тому, что этот проект также будет проходить на территории Республики Татарстан, и 4 мая состоится мероприятие, которое будет проходить с участием Глав наших регионов. Священный долг государства и общества помнить о наших земляках, которые ценой своей жизни и здоровья сделали так, чтобы мы жили в мирное время. Наша святая обязанность - хранить память, проводить мероприятия по увековечению памяти, подобно этому проекту. Это яркий пример сотрудничества двух братских дружественных регионов". 

Творческие номера зрителям подарили лучшие коллективы Чувашии и Татарстана - Государственный камерный хор Республики Татарстан, Чувашский государственный ансамбль песни и танца, народный фольклорный анcамбль «Виръял» Ядринского района Чувашской Республики.

Обратилась к участникам марафона председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева

"Сегодня мы становимся свидетелями очередной страницы вклада в то большое и первоначально неподъёмное дело. Мы смогли обратить внимание общества на историю Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Мы в очередной раз сплотились - дети, взрослые, ветераны и показали, что вместе можем сделать очень многое", - сказала Наталья Алексеевна. 

По инициативе женского общественного движения в районах республики создавались театрализованные реконструкции строительства Сурского и Казанского рубежей, проводились широкомасштабные акции и флешмобы. За 2021 год в районах Чувашии снято 13 фильмов, посвященных женщинам-героиням. Фрагмент фильма "Шăнра туптаннă ăраскал" был показан зрителям в рамках марафона. Отметим, что данная кинолента снята на основе воспоминаний участницы строительства Сурского оборонительного рубежа Клавдии Сергеевны Петровой.

После завершения торжественного мероприятия участники патриотического марафона "Подвиг в тылу" возложили цветы к памятнику, посвящённому строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей, труженикам тыла, детям и участникам Великой Отечественной войны.

Памятные мероприятия продолжатся в Цивильском (5 апреля) и Козловском (19 апреля) районах Чувашской Республики и в 4-х районах Республики Татарстан: Кайбицком (21 апреля), Тетюшском (22 апреля), Буинском (23 апреля), Апастовском (24 апреля). Финалом марафона «Подвиг в тылу» станет праздничный концерт на сцене Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая, который пройдёт 4 мая 2022 г.


image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0

Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей