Наукоград «Кольцово» встречает гостей из ЛНР

Наукоград «Кольцово» встречает гостей из ЛНР


Наукоград «Кольцово» встречает гостей из ЛНР

25 августа в наукоград Кольцово приехали гости из Донецкой Народной Республики. Учащихся кадетского корпуса им. А.В. Захарченко Давида Антонян, Кирилла Косарицкого, Ровшана Султанова и Тимофея Черепанова радушно встретили на новосибирской земле.

Для них была подготовлена обширная программа. Ребята посетили Биотехнологический лицей № 21. Члены женсовета р.п. Кольцово во главе с председателем Ириной Видяевой приготовили для юных путешественников ароматный чай с аппетитной выпечкой и сладостями, после чего гостей познакомили с лицеем и его историей. Завершилась встреча вручением подарков. От местного отделения партии «Единая Россия» и депутатов Заксобрания Новосибирской области Юрия Похила и Игоря Гришунина к новому учебному году ребята получили школьные наборы. Ирина Видяева от имени женской организации вручила гостям зарядные устройства и сувениры с символикой Кольцова. Члены клубов «Свечи» и «Рука в руке» передали жителям Донбасса сборники стихов и диски с песнями.

Затем гости отправились на экскурсию по достопримечательностям наукограда.

Ребята вместе со своим педагогом Натальей Зайцевой с большим интересом слушали рассказ гида Натальи Глок о р.п. Кольцово. Гости посетили исторические места поселка, увидели памятники, узнали о знаменитых людях, живших и работавших в Кольцове.

- Наша экскурсия началась от Биотехнологического лицея № 21. Она была очень насыщенной. Мы прошли к памятнику академику Сандахчиеву. Увидели одну из самых больших статуй в России — «Моя Сибирь», которая посвящена 425-летию присоединения Сибири к России. Это очень впечатляюще! Яркие впечатления оставили необычное синие стеклянное здание и мемориал Древо жизни, а затем мы пришли к храму, - поделились впечатлениями юные путешественники.

У ворот храма Введения во храм Пресвятой Богородицы гостей встретил иерей Деонисий Васильев.

Священник рассказал ребятам о храме, пригласил осмотреть его территорию. Больше всего мальчики заинтересовались колокольней. И хотя туда прихожанам разрешено подниматься только в пасхальные праздники, для гостей из Донбасса сделали исключение. Они с удовольствием воспользовались возможностью не только увидеть территорию храма и всего наукограда с высоты, но и позвонить в колокола.

Завершилось знакомство с р.п. Кольцово вечерним Костром дружбы. Ребята и взрослые пели песни, читали стихи, рассказывали о своей жизни. Напоследок все вместе исполнили песню Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Уже прощаясь, классный руководитель кадетов Наталья Зайцева заметила: «Здесь ребята начали улыбаться… У нас появилось много друзей. Спасибо! Это дорогого стоит!»

image_0 image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность