Недавно жительница Хлевенского района, труженица тыла Мария Стурова отметила своё 90-летие

Недавно жительница Хлевенского района, труженица тыла Мария Стурова отметила своё 90-летие


Недавно жительница Хлевенского района, труженица тыла Мария Стурова отметила своё 90-летие

Недавно жительница Хлевенского района, труженица тыла Мария Стурова отметила своё 90-летие.

Для активисток Хлевенского районного отделения Союза женщин Липецкой области стало доброй традицией чествовать ветеранов труда, тружениц тыла, перешагнувших рубеж в 80, 90 лет. Женсовет поздравляет юбиляров вместе с работниками Центра социальной защиты населения.

Мария Максимовна делится воспоминаниями:

— Мама много работала в колхозе. Нам помогал дедушка Дрон Степанович Стуров. Он плёл лапти. Так что мы босиком не ходили. И мама, и дед очень хотели, чтобы мы все ходили в школу, хорошо учились. И мы их не огорчали. Я закончила семь классов, а Аня — десять, хотя в Малинино была школа-восьмилетка, так она ездила в Хлевное. Я мечтала учиться на медицинскую сестру, но война помешала сбыться моим планам. Брат был призван на фронт. А я уже с 12 лет трудилась в колхозе. Бригадир Вера Абрамовна Березнева определила нам фронт работы на поле в 56 гектаров, которое было засеяно колсайгызом. Это такое растение, похожее на одуванчик. Мы рано утром собирали цветочки, а если чуть промедлить, они разлетались. Нам, конечно, было интересно, для чего нужны эти цветочки. Вера Абрамовна говорила, что всё отправляется на войну, требуется раненым бойцам. Позже мы узнали, что цветочки хорошо помогали при гнойных ранах и даже различных мышечных болях, — рассказывает Мария Максимовна.

Труднее, по словам Марии Максимовны, было вырывать с полей осоку. Руки все были исколоты, нарывали. Но девчата продолжали помогать женщинам на поле, ведь больше было некому.

Мария Максимовна не отказывалась ни от какой работы: готовила еду для механизаторов, ухаживала за телятами, но больше всего из 41 года трудового стажа отдано свекловичным плантациям. Муж Алексей Тихонович отличался в социалистическом соревновании, добиваясь высоких показателей в труде. Об успехах механизатора Стурова знали даже в обкоме партии и облисполкоме. 

С мужем прожила 57 лет, как за каменной стеной. Дочки выросли умные, приветливые, подарили мне внуков весёлых, любознательных, толковых. - говорит Мария Максимовна - Чего ещё желать? Разве только мира на нашей земле. 

К своему 90-летнему юбилею труженица тыла Мария Максимовна Стурова получила поздравление от президента России Владимира Путина и губернатора Липецкой области Игоря Артамонова. Активистки районного женсовета поблагодарили юбиляршу за интересную беседу и пообещали почаще заглядывать в гости.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей