Неделя православных знаний прошла в Новоселицком округе

Неделя православных знаний прошла в Новоселицком округе


Неделя православных знаний прошла в Новоселицком округе

В Новоселицком округе местный женсовет выступил с инициативой: к празднованию Светлого Христова Воскресения в детских садах и школах округа в период с 18 по 22 апреля провести Неделю православных знаний. Ведь так важно, чтобы дети воспитывались в духе уважения к традициям своего народа, знали и любили его культуру. По мнению организаторов, такие занятия способствуют преемственности поколений на основе сохранения и развития культурных и духовных ценностей.

Воспитатели дошкольных учреждений в течение недели беседовали с детьми на темы «Как праздновали Пасху на Руси», «Христово Воскресенье – праздник и торжество», «Почему на Пасху красят яйца», «Вербное воскресенье». Воспитанники познакомились с историей Светлого праздника, его символами и их значением, рассматривали расписные пасхальные яйца.

Ребята приняли участие в творческих занятиях по рисованию, изготовлению аппликаций и лепке на тему «Светлая Пасха». Воспитатели подобрали для детей интересную и познавательную литературу, оформляли стенгазеты, папки-передвижки.

С большим удовольствием дети разучивали, а затем читали стихи о празднике Пасхи, рассматривали иллюстрации в книгах, открытки, играли в дидактические игры: «Собери пасхальный пазл», «Пасхальные сюжеты».

В подготовительных группах с воспитанниками составляли рассказ «Как мы празднуем Пасху дома». Совместно с родителями была организована выставка «Светлый праздник Пасхи», где были представлены экспонаты, выполненные в различных техниках с использованием разнообразных материалов. Это и текстильные цыплята и декоративные расписные пасхальные яйца, и корзинки с подарками на Пасху.

Воспитанники МДОУ «Детский сад №24» и учащиеся МОУ «СОШ №5» вместе с педагогами посетили православный храм Архангела Михаила села Журавского. Гостей встретил отец Елисей. Он доступно и интересно рассказал об иконах, расположенных в храме. Показал, как правильно креститься, рассказал для чего нужно ставить свечу.

Дети узнали об устройстве храма: алтаре, царских вратах и многом другом. Ребята подарили отцу Елисею поделки, сделанные своими руками.

Ученики СОШ №3 побывали в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Китаевского. Отец Сергий провел экскурсию по храму, рассказал о празднике Пасхи. В завершение ребята даже попробовали позвонить в колокол.

В дальнейшем планируется провести серию подобных экскурсий, в каждой из которых дети будут узнавать что-то новое.

В школах всю неделю проводились беседы, внеклассные мероприятия, благодаря которым дети узнали много нового и интересного о традициях празднования Пасхи, об обычае христосоваться крашеными яйцами, о весенних пасхальных приметах.

Школьники создавали творческие работы в самых различных техниках: аппликация, рисунок, лепка из пластичного материала, вышивание и вязание. Готовые поделки ребята подарили своим близким и учителям.

Неделя православных знаний позволила детям окунуться в атмосферу главного православного праздника, а также позволила прикоснуться к традициям, больше узнать об истории своего народа, его культуре и духовно-нравственных ценностях.





Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность