В Рязани состоялась премьера документального фильма «Убиенные»

В Рязани состоялась премьера документального фильма «Убиенные»


В Рязани состоялась премьера документального фильма «Убиенные»

В Рязани состоялась премьера документального фильма «Убиенные» известного рязанского журналиста Галины Воропаевой. Фильм посвящен одной из самых трагичных военных страниц истории нашего города, когда в результате фашистского авианалета осенью 1941 года погибли мирные жители, в том числе дети.

В Государственном архиве Рязанской области хранится уникальный документ. На выцветшем от времени листе, химическим карандашом, сухо и четко констатировано событие, за которым стоит боль, ужас, трагедия невинно убиенных: «28 ноября 1941. В Рязани сброшено 7 шт. бомб… в мясной павильон попала, в щель. 8 человек убито, из них четверо детей, двое мужчин, две женщины. На рынке убито двое и трое ранены. На 1-й Пролетарской улице разрушено три дома».

Председатель областного Совета женщин, директор библиотеки имени Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Николаевна Гришина отметила важность работы по увековечению памяти погибших и поблагодарила Галину Дмитриевну за обращение к этой теме.

Автор рассказала о своей работе над фильмом. Отправной точкой в создании картины стали публикации журналиста Евгения Баранцева в газете «Комсомольская правда», а также материалы из его книги «Рязань: двенадцать эпизодов войны». Галина Воропаева поблагодарила всех, кто помогал ей в создании киноленты и содействовал его выходу в свет: оператора Юрия Косоротова, режиссера Сергея Крехтунова, ректора РИРО Андрея Кашаева и многих других.

Через призму истории одной рязанской семьи зрители познакомились с трагическими страницами Великой Отечественной войны, нарушившей мирную жизнь простых людей.

Своими впечатлениями от просмотра фильма поделились Андрей Кашаев, Ирина Кусова, Марина Сидоренко, Игорь Канаев, Валентина Безуглова. Был поставлен вопрос об увековечении памяти детей войны в Рязани.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность