Новгородский областной совет женщин - участник общественного наблюдения за выборами

Новгородский областной совет женщин - участник общественного наблюдения за выборами


Новгородский областной совет женщин - участник общественного наблюдения за выборами

2 августа на площадке Общественно-аналитического центра в Великом Новгороде прошел круглый стол по вопросу организации общественного контроля за избирательными кампаниями на территории Новгородской области. Напомним, что 11 сентября т.г. в Новгородской области пройдут 12 избирательных кампаний 

В работе круглого стола приняла участие Галина Назаркова, председатель Новгородского областного совета женщин.

Присутствующий на мероприятии Александр Брод, председатель Ассоциации некоммерческих организаций «Независимый общественный мониторинг», член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обозначил актуальные задачи электоральных экспертов и общественных наблюдателей в период выборных кампаний 2022 года. Особое внимание было уделено институту общественного наблюдения в России, направлениям работы НОМ и новеллам избирательного процесса. 

Так, отдать голос за кандидата в Единый день голосования избиратели смогут как очно, так и посредством онлайн-сервиса. Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет применяться в семи регионах, среди которых Новгородская область. Поэтому наблюдателям предстоит строго следить за соблюдением законодательства и на электронной площадке, и на избирательных участках. Само же применение ДЭГ участники круглого стола оценили как позитивное нововведение, ведь такой формат поможет привлечь к голосованию большее число избирателей. Идти на участок не нужно – достаточно воспользоваться компьютером или смартфоном.

Участники мероприятия обсудили основные тезисы доклада Фонда исследования проблем демократии «Итоги выдвижения на выборах в единый день голосования 2022: предвыборная конкуренция в новых условиях» с учетом региональных особенностей.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей