Новое – это забытое старое. В Усть-Илимске состоялась «Молодежная вечёрка»

Новое – это забытое старое. В Усть-Илимске состоялась «Молодежная вечёрка»


Новое – это забытое старое. В Усть-Илимске состоялась «Молодежная вечёрка»

Молодежная палата Совета женщин г. Усть-Илимска приняла участие в необычном мероприятии: 24 апреля, в день празднования Светлой Пасхи, на площади Дворца культуры «Дружба» впервые в городе состоялась фольклорная тусовка «Молодежная вечёрка».

Члены Молодежной палаты под руководством Анны Рожанской, созданной при Совете женщин г. Усть Илимска, помогли Дворцу культуры с информационным освещением и привлечением молодежи города к участию. Сами активистки молодежного женского движения приобщились к русским традициям, надев на голову и плечи платки в русском стиле и приняв участие в хороводах, играх и танцах.

Современной молодежи эти игры пришлись по душе. Под вышитым рушником, который держали два добрых молодца, пересекались два хоровода, и когда рушник опускался, тем, кто под ним оказывался, нужно было обняться и поцеловаться. Все это выглядело забавно и непринужденно, все открыто и радостно улыбались, смеялись и шутили. 

Атмосфера царила веселая и праздничная. 

Под русскую народную музыку в исполнении фольклорного ансамбля «Горенка» устьилимцы познакомились с разными видами хоровода – «кругом», «змейкой», «лентой» и другими. В этот день было много разнообразных игр, веселых конкурсов. Главный приз, конечно же, пасхальный кулич. Были и пляски на современный лад под народную стилизованную музыку, а также этно-пати, все дружно пели величальную песню во имя Христа Спасителя, христосовались и желали друг другу счастья и здоровья. Чувство любви и единения переполняло сердца всех пришедших на молодежную вечёрку.

Подобные мероприятия очень важны и актуальны. Культура и традиции России интересны молодым людям. Мероприятие позволяет окунуться в современную среду, в которой молодежь может коммуницировать посредством лучших примеров народного музыкально-танцевального творчества.

Спасибо ДК «Дружба» за возрождение традиций и заряд бодрости и отличного настроения!

Рожанская Анна, руководитель Молодежной палаты

совета женщин г. Усть-Илимска, член ИРО Союза женщин России



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность