О фейках и не только. Диалог со школьниками в Кемерово

О фейках и не только. Диалог со школьниками в Кемерово


О фейках и не только. Диалог со школьниками в Кемерово

В Центре дополнительного образования детей им. В. Волошиной в рамках городской медиашколы «Карьера в реальной журналистике. Версия 2.0» прошла встреча члена Союза женщин Кузбасса Инны Николаевны Раззореновой и кандидата биологических наук, доцента Евгения Семёновича Гольдшмидта с юными журналистами, а также с участниками проекта РДШ «Классные встречи».  


image_0 Тема диалога – «Ложь: как её распознать?» Она всегда была актуальна, но сегодня – особенно. Гости рассказали ребятам основные правила и приёмы проверки достоверности информации; раскрыли понятие фейк и обозначили цели, которые преследуют их распространители: создание паники и подрыв правового устройства страны.
«Мы обратили особое внимание на такие моменты, как отсутствие конкретного источника информации, призыв распространить эти сведения среди большей аудитории, эмоциональное окрашивание ситуации и наличие чрезмерно точных сведений, что вряд ли возможно, – отметила Инна Николаевна. – Предупредили, что следует проверять любую информацию как минимум в трёх официальных источниках и не принимать поспешных решений. Это все простые основы безопасности».


image_0 Юным журналистам предложили практическое задание: подготовить новость о предстоящем фестивале «Ночь Юрия Гагарина». Результат показал, что ребята - профессионалы, которые творчески подходят к порученному делу.

    

Общение с экспертами – это всегда множество эмоций и новый, интересный опыт, который для мечтающих стать настоящими журналистами очень важен.




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей