Областной семинар женсоветов прошел в Калуге

Областной семинар женсоветов прошел в Калуге


Областной семинар женсоветов прошел в Калуге

20 октября в ГБУ КО «Центр «Содействие» г. Калуги состоялся областной семинар председателей районных женсоветов Калужского регионального отделения Союза женщин России. На мероприятие собрались представители всех городов и районов области.

Тема семинара - «Актуальные задачи женсоветов по социальной поддержке военнослужащих и семей мобилизованных граждан» - вызывала горячий заинтересованный отклик всех участников рабочей встречи.

Открывая семинар, председатель Калужского регионального отделения Союза женщин России Антонина Дмитриевна Белкина отметила, что женские и материнские союзы всегда находятся в эпицентре событий в стране, а в связи с последними событиями их роль и востребованность существенно возросла и внимание к ним усилилось. Также она сообщила, что Правление КРО СЖР выступило с инициативой о включении председателей женсоветов в рабочие группы и советы по сопровождению матерей военнослужащих и семей мобилизованных граждан в районах области. Эта инициатива была горячо поддержана заместителем губернатора - руководителем администрации Калужской области Кариной Сергеевной Башкатовой, и в настоящее время она полностью реализована во всех муниципалитетах.

Первым выступающим на семинаре был Юрий Иванович Зельников, Уполномоченный по правам человека в Калужской области, который подробно осветил правовые аспекты поддержки семей военнослужащих и мобилизованных граждан, механизмы оказания им государственной помощи и обеспечения соцгарантий. Омбудсмен ответил на многие заданные ему вопросы и дал информацию о полезных сетевых каналах и горячих телефонных линиях.

Заместитель министра труда и социальной защиты Калужской области, член Правления КРО СЖР Елена Юрьевна Алексеева свое выступление посвятила социальной помощи семьям, оказываемой министерством и органами социальной защиты населения, и также ответила на все интересующие вопросы.

Третий блок семинара вела директор Центра «Содействие», член Правления КРО СЖР, кандидат психологических наук Алевтина Вячеславовна Головашкина. Тема ее выступления-тренинга – «Профилактика эмоционального выгорания в ситуациях повышенной тревожности и стресса» – вызвала неподдельный и живой интерес всех собравшихся. Участники семинара охотно выполняли все задания, упражнения и тесты, направленные на усвоение простых и доступных в повседневной жизни методов саморегуляции и релаксации. Тренинг вызвал волну позитивного настроения, прибавил женщинам бодрости и оптимизма.

Итогом мероприятия стало награждение самых активных женсоветов Почетными грамотами Союза женщин России, что также было для многих приятной неожиданностью.

В завершение участники за чашкой ароматного чая тепло благодарили организаторов семинара.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей