Общественники в Ивановской области присоединились к Хартии «Цифровая этика детства»

Общественники в Ивановской области присоединились к Хартии «Цифровая этика детства»


Общественники в Ивановской области присоединились к Хартии «Цифровая этика детства»

Меморандум о присоединении к Хартии «Цифровая этика детства» подписали представители региональных общественных организаций и Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области. Мероприятие было приурочено к Всемирному дню безопасного Интернета.

«В современном мире, когда и обучение, и знания, и общение ускоренными темпами переходит в цифровое пространство, актуальным и значимым становится защита детей от угроз и влияния пагубного контента», - подчеркнула председатель региональной Общественной палаты, член Ивановского регионального отделения «Союза женщин России» Елена Николаевна Леванюк.

Инициатором подписания Меморандума о присоединении к Хартии выступила Общественная палата Ивановской области. Помимо регионального отделения СЖР, ее поддержали Уполномоченный по правам ребенка в регионе, ивановское отделение общероссийской организации «Российское движение школьников», Ивановское областное отделение «Российского общества «Знание», общественная организация помощи многодетным семьям «МногоДетки», региональные отделения «Фонда защиты детей» и благотворительного фонда «Российский детский фонд».

Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская отметила: 

«Хартия была создана при участии института Уполномоченного по правам ребенка. Мы ведем серьезную работу с несовершеннолетними, их законными представителями, педагогической общественностью. Важно говорить не только об угрозах, но и о том, что наш интернет должен содержать больше положительного контента, в том числе направленного на обучение».

Хартия разработана основателями Альянса по защите детей в цифровой среде, который был учреждён 1 сентября 2021 года. В него вошли девять ведущих игроков российского ИТ- и медиарынка: «Газпром-Медиа Холдинг», «Вымпел-Коммуникации», «Лаборатория Касперского», «Мегафон», «VK», «МТС», «Национальная Медиа Группа», «Ростелеком» и «Яндекс».

Этот документ закрепляет универсальные ценности и принципы взаимодействия с детьми в Интернете. В основе Хартии пять ключевых положений: уважение ребенка как личности, совместная ответственность, сохранение конфиденциальности и ценностных ориентиров в онлайн-пространстве, инклюзивный подход.

Елена Леванюк сообщила, что Хартия опубликована на сайте Альянса и открыта к подписанию.

Материал подготовлен Ивановским региональным отделением СЖР


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей