Общественницы и юнармейцы побывали в армейском вычислительном центре

Общественницы и юнармейцы побывали в армейском вычислительном центре


Общественницы и юнармейцы побывали в армейском вычислительном центре

В Год выдающихся земляков Чувашии, по приглашению начальника Главного вычислительного центра Вооруженных Сил РФ генерал-майора Роберта Петровича Баранова активистам юнармейского движения Яльчикской школы выпала честь побывать в Москве. В этой поездке детей сопровождали Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике, заместитель председателя Союза женщин Чувашии Алевтина Федорова, председатель Яльчикского женсовета Лариса Васильева, начальник отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского района Марина Чернова, председатель Совета отцов школы Андрей Воробьев и заместитель директора учреждения Ольга Кузьмина.

В первый день пребывания в столице юнармейцы посетили военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот». На территории парка размещены музейные комплексы, интересные и познавательные выставки. Музейный комплекс «Дорога памяти» состоит из галерей, которые посвящены истории каждого дня Великой Отечественной войны, в нем создана максимально достоверная атмосфера событий 1941-1945 годов. Протяженность музейного комплекса составляет 1418 шагов, ровно такое количество дней и ночей длилась Великая Отечественная война. В галереях музея создана атмосфера того времени, которая позволяет сегодня пережить путь не только трагических событий начала войны, но и ощутить гордость Победы армии и народа Советского Союза над фашистской Германией. В конце экскурсии по музейному комплексу «Дорога памяти» ребята смогли побывать в Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации – духовном символе России, прославляющем величайшую победу жизни над смертью, победу в Великой отечественной войне.

В тот же день юнармейцы побывали в Военно-историческом комплексе парка – «Партизанской деревне», в которой по фотографиям и документам времен Великой Отечественной войны воссоздана настоящая партизанская деревня, – 17 объектов, возведенных в виде блиндажей и землянок. Можно было увидеть школу диверсантов, склад оружия, санитарную часть, полевую кухню, баню, места отдыха партизан и многое другое. Юнармейцы узнали об истории партизанского движения, подвигах этих смелых и отважных людей, внесших весомый вклад в дело нашей великой Победу в Великой Отечественной войне.

Затем ребята ознакомились с «Сирийской экспозицией», рассказывающей о вкладе Российской Федерации и её Вооруженных Сил в дело борьбы с террористами в Сирийской Арабской Республике и восстановлении территориальной целостности этого ближневосточного государства. В конце экскурсии юнармейцам были вручены футболки и сувениры.

Следующий день ребята начали с посещения кабинета-музея «Маршала Победы», четырежды Героя Советского Союза – маршала Советского Союза Жукова Георгия Константиновича. Узнали много интересных фактов из жизни великого советского полководца, его боевых заслугах и подвигах.

Затем юнармейцы посетили Главный вычислительный центр Вооруженных Сил Российской Федерации, который создан 58 лет назад и в настоящее время является ключевым звеном в обеспечении принятия эффективных управленческих решений по выполнению задач, возложенных как на Вооруженные силы Российской Федерации, так и на военную организацию государства в целом.

Далее состоялась встреча школьников с сотрудниками центра, на которой ребятам рассказали о работе военного учреждения, о военных вузах, военных специальностях и высоких требованиях к кандидатам, желающим проходить службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. Для юнармейцев была организована «историческая» викторина, в ходе проведения которой дети проявили высокую активность и заинтересованность. Победителем викторины стала ученица 11 «к» класса Викторова Арина, которая была удостоена именных часов от начальника Главного вычислительного центра Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майора Баранова Роберта Петровича. В подарок школа получила справочные материалы по учебным заведения Министерства обороны Российской Федерации, литературу о вооруженных силах России, книги, вымпелы и модель танка для музея.

Ребята и взрослые получили массу эмоций и впечатлений от поездки, которая запомнится им надолго. Все участники выразили искреннюю благодарность начальнику Главного вычислительного центра Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майору Р.П. Баранову, уроженцу Яльчикского района Чувашии, а также сотрудникам центра за подготовку и проведение мероприятия. Для активистов Союза женщин Чувашии такой опыт сотрудничества имеет большое значение, потому как патриотическое воспитание подрастающего поколения является главным направлением деятельности организации. 




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей