Ольга Чистякова поделилась опытом работы с детьми, страдающими расстройствами аутистического спектра

Ольга Чистякова поделилась опытом работы с детьми, страдающими расстройствами аутистического спектра


Ольга Чистякова поделилась опытом работы с детьми, страдающими расстройствами аутистического спектра

Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Пензенской области по здравоохранению и социальной политике (фракция «Единая Россия»), лидер регионального отделения Союза женщин России Ольга Чистякова приняла участие в трехдневном форуме, посвященном наставничеству. Своих представителей на мероприятие, организованное СЖР, направили 37 субъектов РФ, в том числе ЛНР и ДНР.

Пензенский парламентарий рассказала о работе с детьми, страдающими расстройствами аутистического спектра, и их родителями: 

«Первый проект, «Под защитой любви», который мы реализовали на базе детского сада села Ленино Пензенского района, был поддержан Фондом президентских грантов. Основные его направления - индивидуальные занятия с детьми, онлайн-консультации семей. Цель — чтобы подросшие ребята с РАС смогли стать полноправными членами общества».

Работа с такими детьми строится на применении научно доказанных методик: использовании системы альтернативной коммуникации PECS, пирамидального подхода, АВА-терапии. На индивидуальных занятиях ребят обучают чтению, письму, счету, так как в дальнейшем родители детей хотели бы видеть их учащимися обычной общеобразовательной школы наравне с другими детьми.

В сентябре 2022 года при поддержке Управления образования Пензы, Министерства здравоохранения Пензенской области открыты два ресурсных класса (первый и четвертый) для детей с РАС в МБОУ "СОШ № 8 им. Н.С. Павлушкина". За каждым ребенком прикреплен тьютор, который в тесном взаимодействии с педагогом адаптирует материал к следующему дню занятий, а также корректирует поведение своего подопечного в социуме. Проводятся экскурсии в Пензенскую картинную галерею, океанариум, гончарную мастерскую, художественное училище.

«Кроме того, в Пензенской области в прошлом году стартовал проект «Спорт для всех. Социализация детей с РАС», в рамках которого с детьми проводят занятия по адаптивной физкультуре с закреплением академических навыков счета. Разрабатывают обучающие программы для детей с РАС-учащихся среднего звена», – уточнила Ольга Чистякова.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей