В Севастополе прошел праздник родного языка

В Севастополе прошел праздник родного языка


В Севастополе прошел праздник родного языка

«Пока мы едины - мы непобедимы» - под таким девизом в Севастополе на площадке библиотечного комплекса филиала №5 центра гуманитарной и технической информации прошел конкурс «Язык родной - родник живой» среди коллективов национально-культурных обществ города.

Организаторы - Севастопольский городской национально-культурный центр и Ассоциация национально-культурных обществ Севастополя.

Выступления русского, белорусского национальных центров сменяли татарский, чувашский, немецкий, чеченский, грузинский, армянский коллективы, да всех и не перечесть. Ведь Севастополь так богат талантливыми людьми разных национальностей.

Участники конкурса пели песни, читали стихи на родном языке, исполняли весёлые, озорные частушки под гармошку, и, конечно, не удержавшись, все вместе под них пускались в пляс. На разных языках объединённым ансамблем прозвучала песня «Московские окна».

Севастопольское региональное отделение Союза женщин России тоже не остались в стороне. Ольга Карманова, активный член союза, исполнила песню о России и была ведущей праздника. Наталья Жилкина выступила в составе белорусского коллектива и была непосредственным организатором концерта.

Руководитель Севастопольского регионального отделения Вера Машинская рассказала, что скоро состоится «домашняя» презентация песни «Женщины России», написанной ею. Конечно, карантин и ограничения вносят свои коррективы, но живое общение и дружбу ничто не может заменить и отменить.

Да, это был конкурс, победителей награждали, но улыбки не сходили с лиц, потому как в этот тёплый солнечный день севастопольской осени победила дружба.

Материал подготовила Вера Машинская





Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей