Осваиваем профессию "наставничество"

Осваиваем профессию "наставничество"


Осваиваем профессию "наставничество"

Наставник, это профессия или призвание? Если брать в общепринятом смысле, то наставник - это человек, который обладает бОльшим, чем у подопечного, опытом в определенной сфере или в жизни в целом, и он готов этим опытом делиться и помогать другому в его развитии.

Ну это если в общепринятом смысле, а в жизни, конечно, человек, решивший стать наставником, должен понимать, что его задача помочь, а не навредить и почувствовать это сердцем. А для того, чтобы помочь, всегда необходимо самому учиться и совершенствоваться.

Подобная практика обучения наставников несовершеннолетних уже не впервые проходит в Севастополе. Вот и представители нашего регионального отделения Вера Машинская и Яна Добробабина решили попробовать себя в этом сложном, но почетном качестве.

Первая встреча и дальнейшее обучение прошли на базе Департамента общественной безопасности Правительства города Севастополя.

Правовые основы наставничества, психологические аспекты этой работы, планирование, методическая помощь и много других вопросов было освещено в программе обучения. Будущих наставников учили правильно общаться с детьми, планировать встречи с ними, ведь это дети совсем непростые и их не мало. На данный момент на учете комиссии по делам несовершеннолетних состоит чуть больше 200 детей возрастом от 10 лет и старше и всем им нужно помочь.

В процессе обучения поднимались следующие вопросы:  о важности наставничества;  требования, выдвигаемые к их работе; о взаимодействии с образовательными организациями и комиссией по делам несовершеннолетних. На конкретных примерах были показаны пути решения конфликтов и иных острых ситуаций. В онлайн-формате об основных этапах программы обучения рассказала генеральный директор АНО «Центр методической поддержки наставничества «Мое будущее»» Мария Чередилина.

Основная часть программы наставничества рассчитана на 3-4 месяца и состоит из шести индивидуальных встреч. И поэтому нужно приложить все усилия, чтобы эти встречи были не напрасными. Постараться быть не просто наставниками, а друзьями и, если у кого-то уже есть опыт в этой непростой сфере, просим присылать свои заметки на наш сайт.

С уважением руководитель Севастопольского регионального отделения Вера Машинская.

image_0
image_0

Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей